← Назад

Главная Новости 7 мая 2018 г.

NASA столкнулось с новыми техническими проблемами при сборке телескопа James Webb

Фото с сайта positime.ru

7 мая 2018 г., AEX.RU –  Американское космическое ведомство - NASA столкнулось с новыми техническими проблемами, возникшими при сборке и испытаниях основных компонентов телескопа James Webb. Об этом сообщил в воскресенье на своем сайте еженедельник SpaceNews, пишет ТАСС.

По его данным, руководитель проекта создания James Webb в штаб-квартире NASA Грег Робинсон на встрече с членами Совета по космическим исследованиям Национальной академии наук США 3 мая рассказал о том, что во время перемещения в конце апреля из одного цеха в другой уникального солнцезащитного экрана телескопа из него выпало несколько "болтов и шайб".

Произошло это на предприятии аэрокосмической корпорации Northrop Grumman в Редондо-Бич (штат Калифорния), где и производится сейчас окончательная сборка телескопа. Болты и шайбы были обнаружены техниками на полу помещения после доставки огромного экрана из акустической камеры в цех для подготовки к вибрационным испытаниям. "Мы пытаемся сейчас оценить, какие нам необходимо будет предпринять в этой связи шаги, - заметил Робинсон. - Это, конечно, не ужасное известие, но и ничего хорошего тоже нет".

Как считает руководитель проекта, случившееся служит еще одним доказательством важности проведения всесторонних испытаний компонентов телескопа. "Мы проводим испытания, находим недостатки, исправляем их и отправляем в космос хороший аппарат", - указал он.

Ранее при проверке работы солнцезащитного экрана размером с теннисный корт - это пять слоев полиамидной пленки, каждая толщиной с человеческий волос, - обнаружились разрывы в этих пленках длиной до 10 см. А ведь он призван защищать основную аппаратуру телескопа от перегрева под воздействием солнечных лучей.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/5/7/184066/