← Назад

Главная Новости 14 июня 2018 г.

Евросоюз вводит обязательный сертификат безопасности для самолетов

Флаг Евросоюза
Фото с сайта geo.fr

14 июня 2018 г., AEX.RU –  Власти ЕС ввели в действие новую систему для предотвращения проникновения в европейское воздушное пространство самолетов, не отвечающих нормам безопасности, сообщила в четверг Еврокомиссия.  Об этом пишет РИА Новости.

Согласно установленным правилам, любое воздушное судно из стран вне ЕС, которое входит в воздушное пространство союза, должно иметь единый сертификат безопасности полетов, действующий на всей территории Европы, который называется "разрешением эксплуатанта из третьих стран" (TCO).

"В соответствии с усилиями Европейского союза, направленными на то, чтобы сделать европейское воздушное пространство как можно более безопасным, "Евроконтроль" сегодня развертывает новую систему предотвращения проникновения небезопасных воздушных судов в европейское воздушное пространство", — сообщила ЕК.

Новая система призвана предупреждать авиадиспетчеров всех государств-членов о том, что воздушное судно, не имеющее такого разрешения, пытается войти в воздушное пространство. Самолету, таким образом, будет отказано в пролете.

"Новая система является результатом тесного сотрудничества между комиссией, "Евроконтролем" и Европейским агентством по безопасности полетов (EASA) в рамках совместных усилий по созданию наилучших инструментов обеспечения безопасности полетов", — отмечается в сообщении.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/6/14/185325/