← Назад

Главная Новости 20 июня 2018 г.

Россия начнет строить вертолетоносцы после 2020 года

ДВКД типа "Мистраль"
Фото с сайта lenta.ru

20 июня 2018 г., AEX.RU –  Строительство вертолетоносцев в России начнется после 2020 года — после завершения проектирования нового большого десантного корабля. Об этом сообщил заместитель главкома ВМФ России по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук, пишет КоммерсантЪ.

«Эти корабли будут, они предусмотрены программой кораблестроения и будут построены во втором этапе реализации этой программы, после 2020 года»,— сказал Бурсук. Кому будет поручена работа над вертолетоносцами, замглавкома не уточнил.

Президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов отметил, что между проектными бюро за этот проект «безусловно, будет конкуренция». «Точно так же, как мы строим корабли в кооперации с другими верфями Северо-Запада, и проектированием мы будем заниматься точно так же, привлекая бюро, в которых на сегодняшний момент есть свободные ресурсы, к завершению либо технической, либо рабочей конструкторской документации»,— сказал он.

Российские универсальные десантные корабли (УДК) должны стать заменой французским УДК типа Mistral. Всего планируется создать два таких корабля. Первый «Прибой» должен быть передан флоту к 2025 году. Он будет стоить около 40 млрд руб. Напомним, в октябре 2015 года Франция подписала контракт с Египтом о продаже двух вертолетоносцев типа Mistral, которые были заказаны ВМФ России, но по политическим причинам так и не были переданы.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/6/20/185507/