← Назад

Главная Новости 22 июня 2018 г.

Разработчику космического корабля "Буран" грозит новый виток банкротства

НПО "Молния"
Фото с сайта npomolniya.ru

22 июня 2018 г., AEX.RU –  Одно из крупнейших авиакосмических предприятий России "НПО "Молния" в своем годовом отчете заявило об угрозе возобновления процедуры банкротства. Об этом пишет Интерфакс-АВН.
       
"На сегодняшний день общество функционирует в условиях 100% ареста счетов и все операции совершаются за счет остатков средств, находящихся на литерных счетах в пределах лимитов",- говорится в опубликованном годовом отчете предприятия.
       
В документе отмечается, что предприятию не удалось получить отсрочку у ФНС по уплате текущей задолженности по налогам и сборам.
       
"На сегодняшний день отсутствует возможность своевременно выплачивать заработную плату",- сообщает НПО "Молния"
       
В годовом отчете говорится, что НПО "Молния" не получила в полном объеме от "Ростеха" финансовую помощь в размере 613 млн. рублей, которая была предусмотрена программой оздоровления предприятия.
       
Предприятие отмечает, что процесс оздоровления еще займет несколько лет, но он осложняется различными факторами.
       
"Таким образом, создается угроза возобновления процедуры банкротства в отношении АО "НПО "Молния",- говорится в отчете.
       
В марте этого года газета "Коммерсант" сообщила о намерении концерна "Калашников" выкупить у госкорпорации "Ростех" 60% акций НПО "Молния", которое в свое время было головным предприятием по созданию космического "челнока" "Буран".
       
"Сумма активно поддержанной правительством сделки пока не раскрывается. Продажа блокпакета предприятия частному инвестору должна помочь "Молнии" выйти из кризиса и в перспективе участвовать в создании нового многоразового челнока", - писало тогда издание.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/6/22/185559/