← Назад

Главная Новости 28 июня 2018 г.

"Толмачево" может стать крупнейшим региональным аэропортом в России

Аэропорт "Толмачёво"
Фото пресс-службы "Толмачево"

28 июня 2018 г., AEX.RU –  Новосибирский аэропорт Толмачево может стать крупнейшим по площади региональным аэропортом РФ. Управляющий им холдинг «Новапорт» Романа Троценко планирует вложить 15 млрд руб. в новый терминал внутренних линий площадью 100 тыс. кв. м. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Аэропорт надеется заполнить мощности трансферным пассажиропотоком, который через пять лет может вырасти с 20% до 50% от всего объема. Эти планы поддержаны стратегией базовых авиакомпаний, в первую очередь S7, организующих через Толмачево стыковочные рейсы с Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии в западную часть России и Европу.

Акционеры новосибирского аэропорта Толмачево (принадлежит ООО «Новапорт холдинг» Романа Троценко) решили не перестраивать существующий терминал, а построить новый комплекс площадью 100 тыс. кв. м, рассказал гендиректор аэропорта Евгений Янкилевич. В июле определятся параметры проекта. Стоимость строительства, которое планируется завершить к 2023 году, составит 15 млрд руб., их выделят акционеры.

«Объем этапов и сроки могут быть скорректированы с учетом того, что в 2023 году в Новосибирске планируется проведение чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд и необходимо будет заранее обеспечить прием большего количества пассажиров»,— уточнили в пресс-службе аэропорта.

Изменение планов, по словам господина Янкилевича, связано с требованиями к обслуживанию растущего пассажиропотока и изменением его структуры. «В Толмачево доля трансферных пассажиров достигла 20%, тогда как в 2012 году составляла всего 4%»,— пояснил топ-менеджер. По его расчетам, эта доля ежегодно будет расти и к 2023 достигнет 50%.

По данным аэропорта, в Толмачево активно растет транзитный пассажиропоток из Китая в Москву и Петербург: в 2017 году он увеличился почти на 90% — до 255,5 тыс. пассажиров. Полеты выполняются в Гонконг, Пекин, Санья, Урумчи, Харбин и Шанхай, их обслуживают «Уральские авиалинии», NordStar, китайская China Southern Airlines и S7.

В S7, которая начинала свой бизнес в Новосибирске и сохраняет Толмачево как один из аэропортов базирования, пояснили, что с 2016 года компания развивает там новую модель трансферных перевозок со структурированными волнами стыковок: с Дальнего Востока в центральный и южный регионы РФ и Среднюю Азию, а из Юго-Восточной Азии — в Москву, Петербург и Европу. В результате с 2016 года компания увеличила долю трансферных пассажиров через Толмачево до 40%. В 2017 году количество трансферных направлений значительно расширилось за счет ввода в эксплуатацию 17 Embraer 170, говорят в S7. 

Толмачево после постройки нового терминала может стать крупнейшим региональным аэропортом. Площадь терминального комплекса Кольцово (Екатеринбург) — 80 тыс. кв. м, Симферополя — 78 тыс. кв. м, Красноярска — 66 тыс. кв. м. 



 
 


комментарии (1):

Falcon aka Skyranger      01/07/2018 [23:59:47]#1
Не, ну если, конкуренты из Кольцово согласятся смотреть на это, ничего не предпринимая, то, тогда, конечно. А так-то у Екатеринбурга, гораздо более выгодное положение для организации транзитных потоков Китай-Европа, да и Уральцы, по слухам, собрались 12 737MAX брать...




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/6/28/185700/