Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 июня 2018 г.


Авиация NATO начала патрулирование воздушного пространства Черногории

Переслать новость другу

Штаб-квартира NATO
Фото с сайта nato.int

5 июня 2018 г., AEX.RU –  Авиация NATO, представленная самолетами ВВС Греции и Италии, начала патрулирование воздушного пространства Черногории. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Миссии NATO в Черногории, передает ТАСС.

"Первый патрульный полет продолжается. Оставайтесь с нами", - говорится в Twitter миссии. Кроме того, миссия разместила видео, на котором офицер ВВС Черногории показывает изображение на радаре: "Вот летят три греческих "Фантома", это наш самолет, а вот летят два "итальянца". А в этот момент наш самолет встретился с греческими, итальянские истребители в двух минутах, на подходе".

Как сообщает национальное телевидение страны, начало патрулирования воздушного пространства Черногории приурочили к первой годовщине вступления Черногории в NATO. В честь начала патрулирования самолетами NATO воздушного пространства Черногории будет проведено показательное принуждение "самолета-нарушителя" к посадке. Примечательно, что в роли "нарушителя" выступит правительственный самолет Черногории, на борту которого будут в этот момент находиться министр обороны страны Предраг Бошкович и представитель NATO.

Минобороны Черногории отметило, что патрулирование самолетами NATO неба этой балканской страны будет "круглосуточным и абсолютно бесплатным", и ничего позорного в чужих самолетов в небе нет, поскольку это распространенная в NATO практика по обеспечению безопасности воздушного пространства государств - членов альянса, не имеющих собственных ВВС.

Черногория официально стала 29-м членом NATO 5 июня 2017 года. Скупщина (парламент) республики 28 апреля проголосовала за вступление страны в Североатлантический альянс. Поскольку оппозиция бойкотировала заседание, все 46 присутствовавших высказались в поддержку вступления в NATO. Референдум по этому вопросу в стране не проводился.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer