Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 июня 2018 г.


Индия направила три корабля и самолет на совместные с США и Японией маневры ВМС "Малабар"

Переслать новость другу

P-8A Poseidon
Фото с сайта boeing.com

6 июня 2018 г., AEX.RU –  Индия направляет три боевых корабля и самолет морского патрулирования для участия в международных военно-морских маневрах "Малабар", в которых также примут участие ВМС США и Японии. Как сообщает ТАСС со ссылкой на газету Business Standart, маневры пройдут с 7 по 16 июня, впервые местом для их проведения станет акватория близ принадлежащего США острова Гуам в западной части Тихого океана.

По информации издания, Индию будут представлять фрегат "Шахьядри" (тип "Шивалик"), противолодочный корвет "Каморта" (одноименный тип), танкер-заправщик "Шакти" (тип "Дипак"), а также самолет морского патрулирования P-8.

Как отмечает газета, Нью-Дели в текущем году уменьшил количество кораблей, принимающих участие в "Малабаре". В 2017 году Индия направила на маневры, которые проходили в Бенгальском заливе, авианосец "Викрамадитья", подлодку класса "Кило" и еще семь кораблей. В июле прошлого года, когда проходили маневры, войска Индии и Китая противостояли друг другу в пограничном районе Докалам и индийской стороне было необходимо продемонстрировать свою военную мощь, в этом году такой необходимости нет, полагает издание.

С 1992 года в учениях "Малабар" принимают участие военные корабли Индии и США. В 2007 году еще одним участником маневров стала Япония, но после протестов Китая ее участие вплоть до 2015 года было заморожено. В 2017 году Индия отклонила просьбу Австралии об участии в "Малабаре", пригласив в ответ офицеров ВМС Австралии присутствовать в качестве наблюдателей на кораблях других участников маневров. Местные СМИ полагают, что причина этого в том, что Нью-Дели опасается ответной активизации в Индийском океане действий боевых кораблей КНР, которая с большой настороженностью относится к этим учениям.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer