← Назад

Главная Новости 6 июня 2018 г.

Минфин США: Обслуживание иранских самолетов может повлечь санкции

Самолеты Boeing 747 авиакомпании Mahan Air
Фото с сайта airportspotting.com

6 июня 2018 г., AEX.RU –  Страны, которые разрешают самолетам из Ирана садиться в своих аэропортах и обслуживают их, могут столкнуться с последствиями, включая санкции. Об этом во вторник, выступая в вашингтонском "Фонде в защиту демократий", заявила заместитель министра финансов США Сигал Манделкер, курирующая противодействие терроризму и финансовую разведку.  Об этом пишет ТАСС.

"Страны и компании по всему миру должны иметь в виду риски, связанные с предоставлением права на посадку и оказанием авиационных услуг самолетам, используемым Ираном для распространения терроризма по всему [ближневосточному] региону, включая угрозу введения вторичных санкций с нашей стороны", - сказала она.

По словам замминистра, участники авиационной индустрии "должны сохранять бдительность". "Им следует предпринять контрольные меры, чтобы убедиться, что они следуют своим законным обязательствам", - добавила она.

Манделкер в своем выступлении неоднократно предупреждала, что Иран активно использует подставные фирмы, чтобы "воспользоваться мировой финансовой системой". К примеру, закупая запчасти для самолетов своей авиакомпании Mahan Air. США обвиняют данную компанию в перевозке вооружений и бойцов проиранских вооруженных формирований в Сирию, а также в "поддержке терроризма" в регионе.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/6/6/185104/