Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 июня 2018 г.


В России создана универсальная геоинформационная VR-платформа

Переслать новость другу

Павел Суховаров
Фото РКС

8 июня 2018 г., AEX.RU –  Специалисты дочерней компании холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») «ТЕРРА ТЕХ» в ходе конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2018) представили платформу для создания погруженных в виртуальную реальность геоинформационных сервисов Atlas VR. Об этом сообщает пресс-служба РКС.

В рамках проекта планируется создать актуальный, достоверный цифровой двойник Земли для визуального мониторинга изменений, моделирования процессов, управления развитием территорий.
В рамках платформы рельеф местности воссоздается за счет сканирования поверхности в стереорежиме и полностью соответствует реальному миру. Высокодетализированный растительный мир «выращивается» по мультиспектральным данным, получаемым спутниками дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Данные об атмосфере и погоде обновляются через Интернет.

Заместитель генерального директора АО «Терра Тех» Павел Суховаров: «Человек 80% информации получает с помощью зрения. Визуализация упрощает работу с информацией. Наша задача – расширить границы виртуальной реальности, создать для нее точную копию нашей планеты. Разработчики смогут помещать в эту платформу различные решения – от среды для проектирования конструкций и сооружений до компьютерных игр».

На первом этапе Atlas VR планируется использовать для обучения школьников и студентов географии, биологии и истории. Виртуальное пространство обеспечивает возможность моделировать не только объекты, но и сложные явления, события и процессы. Это, например, позволяет использовать его для обучения основам безопасности жизнедеятельности.

На основе новой платформы также планируется создание виртуальной облачной среды для совместной работы в области проектирования, мониторинга и контроля. Atlas VR может использоваться и для создания масштабных презентаций, обучения персонала.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBxFdz
Рекомендуем: http://freelance.youdo.com/turnkey/soprovogdenie/flan/price/, лучшие цены по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer