Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 июля 2018 г.


Минобороны включило борьбу с дронами в боевую подготовку

Переслать новость другу

Фото: Минобороны РФ

10 июля 2018 г., AEX.RU –  Войска научатся сбивать беспилотники из автоматов, пулеметов, снайперских винтовок и даже автоматических пушек. Теперь бороться с современной угрозой будет не только войсковая ПВО, но и личный состав Сухопутных войск, морской пехоты и ВДВ. Уже этой осенью военные начнут осваивать специальные упражнения. Как рассказали «Известиям» в Минобороны, новая система борьбы с дронами была разработана с учетом опыта боевых действий в Сирии.

Упражнения вошли в программу боевой подготовки Сухопутных войск, Военно-морского флота (в его состав входят бригады береговой обороны и морская пехота), а также Воздушно-десантных войск. Уже разработаны учебные места, мишени и алгоритм действий личного состава. Согласно новой редакции программы боевой подготовки, военнослужащие не просто будут учиться стрелять по имитирующей беспилотный аппарат мишени, но и отрабатывать действия в составе подразделения. Учебные задачи по поражению БПЛА будут выполняться при проведении боевых стрельб взводов, а также ротных, батальонных и бригадных тактических учений. Предполагается, что тренировки по стрельбе будут проводиться как в дневное, так и в ночное время, зимой и летом.

Тренироваться сбивать беспилотники станут не только стрелковые подразделения, но и танкисты, и артиллеристы. А кроме того, военнослужащие подразделений боевого и материально-технического обеспечения (разведчики, связисты, ремонтники и т.д.). Иными словами, уметь поразить квадрокоптер должен будет каждый — от стрелка-автоматчика до кашевара.

Определенный опыт борьбы с воздушными целями у общевойсковых и десантных частей и подразделений накоплен с давних времен. Еще в годы Великой Отечественной войны пехотинцы пытались сбивать низколетящие самолеты из винтовок и пулеметов, и порой успешно. В послевоенное время на танках начали устанавливать зенитные пулеметы для борьбы с вертолетами и штурмовиками. Но мастерство борьбы именно с дронами войскам еще только предстоит отточить, рассказал экс-начальник главного штаба Сухопутных войск генерал-полковник Юрий Букреев.

"Это очень сложная задача — поразить малоразмерные объекты, постоянно меняющие направление полета, — отметил генерал-полковник. — Надо нарабатывать этот опыт. Очень правильно, что программы боевой подготовки постоянно совершенствуются. Раз появилось новое средство, нужно с ним бороться".

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer