← Назад

Главная Новости 11 июля 2018 г.

В аэропорту Женевы пройдет забастовка

Женевский международный аэропорт
Фото с сайта www.genevaairport.net

11 июля 2018 г., AEX.RU –  Профсоюз авиадиспетчеров аэропорта Женевы (Skycontrol) намерен провести забастовку с 23 по 27 июля из-за проблем с новым трудовым договором. Об этом Skycontrol уведомил национального оператора воздушного пространства страны Skyguide, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Как отмечается на сайте женевского аэропорта Куантран, забастовка начнется 23 июля. Она затронет ряд рейсов, однако аэропорт обещает минимизировать ущерб от нее. В то же время, путешественникам советуют заранее узнавать в своих авиакомпаниях о возможных задержках или отменах рейсов.

По данным Tribune de Geneve, забастовка продлится до 27 июля. В первый день авиадиспетчеры будут бастовать четыре часа, затем восемь часов, а после — весь день.

Как заявил в интервью радиостанции RTS президент Skycontrol Максимилиан Туреттини, забастовка касается требований союза об увеличении количества выходных дней для авиадиспетчеров до 125 в год, а также зарплаты на 1,8% на протяжении трех лет. Союз ранее отказался принять Коллективное трудовое соглашение, которое было предложено Skyguide, из-за того, что не были учтены эти пожелания работников.

Большинство членов Skycontrol являются сотрудниками женевского аэропорта. В 2017 году диспетчеры Куантран отследили 720 тысяч 264 рейсов. При этом в кантоне действует строгое правило, согласно которому воздушное пространство Женевы не должно пересекать более 43 рейсов в час. Авиадиспетчеры при этом работают не более 35 часов в неделю, и каждые два часа обязаны делать 30 минутный перерыв.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/7/11/186133/