← Назад

Главная Новости 11 июля 2018 г.

Российский контракт с OneWeb оказался под угрозой из-за разногласий с Казахстаном

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

11 июля 2018 г., AEX.RU –  Запуски спутников по контракту с OneWeb в 2019 году оказались под угрозой срыва из-за разногласий с местными властями о районах падения блоков первой ступени ракет. Об этом сообщил "Интерфаксу" в среду источник на космодроме "Байконур".

Первый пуск ракеты-носителя "Союз 2.1б" со спутниками OneWeb с "Байконура" был ранее перенесен и планируется в июне 2019 года, сказал собеседник агентства.

"Однако возникли разногласия с казахстанской стороной в вопросе согласования районов падения боковых блоков первой ступени ракеты-носителя в Джангельдинском районе Костанайской области", - сообщил источник.

По его словам, стороны далеки от консенсуса, существует угроза того, что к июньскому пуску 2019 года разрешение все еще не будет получено.

"Тогда пуск, возможно, придется переносить", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь источник в администрации Якутии сообщил "Интерфаксу", что местные власти до сих пор не согласовали с госкорпорацией "Роскосмос" решение об открытии новых районов падения отделяемых частей ракет при запусках с космодрома "Восточный".

Запуски спутников по контракту с OneWeb с космодрома "Восточный" запланированы в конце 2019 - начале 2020 года.

"Пока не удалось выработать единую позицию по данному вопросу, которая устроит обе стороны переговоров. Решение пока не принято, переговоры продолжаются", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что всего в 2018-2020 годах запланирован 21 пуск по проекту OneWeb, большинство запусков планируются с российских космодромов.

Компания OneWeb планирует создать группировку из большого количества спутников, которая позволит к 2019 году обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли. В 2015 году Россия подписала контракт на запуски ракет "Союз" со спутниками OneWeb с 2017 по 2019 год. Запуски будут осуществляться с трех космодромов "Байконур", "Восточный" и "Куру", 17 из них - с российских площадок.

Головным контрактным интегратором предприятий российской кооперации в проекте "Союз" в Гвианском космическом центре (космодром "Куру") выступает АО "Главкосмос", обеспечивая взаимодействие с Arianespace



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/7/11/186143/