← Назад

Главная Новости 17 июля 2018 г.

Минобороны Японии хочет разработать свой истребитель на базе F-22 и F-35


17 июля 2018 г., AEX.RU –  Министерство обороны Японии считает корпорацию Lockheed Martin лидирующим кандидатом на разработку проекта перспективного истребителя для Сил самообороны Японии. Об этом сообщает The Yomiuri Shimbun со ссылкой на неназванный источник в правительстве страны, передает Военно-промышленный курьер.

Как напоминает издание, японское правительство в марте выпустило третий запрос об информации для иностранных оборонных компаний и направило отдельный документ правительствам Великобритании и США, в котором более подробно изложены требования к перспективному самолету.
 
Компании Lockheed Martin, Boeing и BAE Systems представили свои предложения по разработке преемника F-2 Министерству обороны Японии 13 июля.
 
Согласно правительственному источнику, план Lockheed Martin заключается в разработке нового истребителя на базе F-22 ВВС США. В предложении предлагается интегрировать на их борт ряд электронных систем, которые используются в истребителях F-35, уже закупленных Воздушными силами самообороны Японии. Предполагается, что Япония и США разработают новый самолет совместно.
 
План компании Boeing состоит в создании нового самолета на базе истребителя F-15, который будет обладать частичными возможностями малозаметности благодаря совместной разработке данных технологий с Японией. Данный самолет производился по лицензии в Японии. План BAE Systems предусматривает совместную разработку Японией и Великобританией нового самолета, используя технологии, применяемые в истребителях EF-2000 «Тайфун».
 
Хотя Министерство обороны Японии и одобряет план Lockheed Martin, оно продолжает тщательно изучать все три предложения, поскольку представленная американской компанией цена оказалась значительно выше первоначальной оценки.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/7/17/186332/