← Назад

Главная Новости 18 июля 2018 г.

МИД России: Нидерланды фактически сняли с Украины вину за гибель малайзийского Boeing 777

Сюжет: Катастрофа Boeing 777 рейса MH17 17 июля 2014 года

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines

18 июля 2018 г., AEX.RU –  В МИД РФ выразили озабоченность позицией Нидерландов, которые фактически потакают властям Украины в связи с расследованием катастрофы в Донбассе малайзийского Boeing 17 июля 2014 года. Об этом сообщает ТАСС.

"Вопиющим фактом является то, что Нидерланды фактически сняли с Киева вину за незакрытие воздушного пространства над районом боевых действий на востоке страны", - говорится в распространенном во вторник комментарии российского министерства иностранных дел в связи с четвертой годовщиной трагедии.

В МИД также обратили внимание на то, что Украина является заинтересованной стороной в расследовании катастрофы самолета, однако при этом остается членом Совместной следственной группы (ССГ). "Киеву спускают с рук непредоставление таких важных сведений, как данные радиолокационных станций, информация о расположении и активности украинских сил ПВО, записи разговоров украинских диспетчеров", - добавили в министерстве.

Впрочем, продолжили в МИД, ход проводимого ССГ расследования и так вызывает озабоченность. Речь идет, в том числе, о закрытости и предвзятости расследования, использовании непроверенных источников, сотрудничестве с группой Bellingcat, которую в российском внешнеполитическом ведомстве назвали "известными своими фейковыми вбросами псевдорасследователями".

Пассажирский Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области на востоке Украины, в результате чего погибли 298 человек - граждане 10 государств. Несмотря на активные боевые действия на земле, Киев не стал закрывать небо Донбасса пассажирских рейсов.

Для расследования случившегося была создана Совместная следственная группа, в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. 24 мая эксперты опубликовали промежуточный доклад, заявив в нем, что зенитная ракетная установка, с которой был произведен запуск ракеты, сбившей самолет, могла быть завезена из России и принадлежать 53-й зенитной ракетной бригаде под Курском.

В России обвинения ССГ отвергли. В частности, Минобороны РФ заявило, что ни один зенитный ракетный комплекс Вооруженных сил никогда не пересекал российско-украинскую границу.

В МИД напомнили, что Москва всегда призывала к совместной работе по расследованию катастрофы, однако Австралия и Нидерланды отказывались от такого взаимодействия. 

"В приуроченном к четырехлетней годовщине гибели рейса МН17 заявлении министра иностранных дел Австралии Джули Бишоп говорится об обращенном к России предложении Нидерландов и Австралии о "начале диалога вокруг обстоятельств, приведших к трагической потере невинных жизней". Именно к такому сотрудничеству мы призывали начиная с 2014 года, однако прошло четыре года, прежде чем наши партнеры осознали потребность в нем", - указали в российском внешнеполитическом ведомстве.

Российская сторона подчеркивает, что выдвинутые Австралией и Нидерландами обвинения в причастности к гибели лайнера ничем не обоснованы, а вопросы Москвы к этим странам по обстоятельствам трагедии остались без ответа. "Тем самым эти две страны - члены ССГ продемонстрировали свою неготовность к продолжению полноценного конструктивного сотрудничества по "делу МН17", а также отсутствие у них заинтересованности в проведении всеобъемлющего, объективного и независимого международного расследования", - констатировали в министерстве.

МИД напоминает, что Москва привержена резолюции Совета Безопасности ООН 2166, где изложена процедура расследования обстоятельств гибели лайнера, и готова оказывать содействие этой работе, чтобы добиться установления истины и привлечения к ответственности виновных.



 
 

Другие сообщения в сюжете

29 февраля 2024 г.
 
29 февраля 2024 г.
 
18 января 2024 г.
 
22 сентября 2023 г.
 
25 июля 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/7/18/186341/