← Назад

Главная Новости 18 июля 2018 г.

Гендиректор авиакомпании "Россия" уйдет в отставку

Дмитрий Сапрыкин
Фото с сайта annualreport2012.aeroflot.ru

18 июля 2018 г., AEX.RU –  Гендиректор «России» Дмитрий Сапрыкин уходит в отставку, рассказал РБК источник, близкий к перевозчику. По его словам, Сапрыкин покинет «Россию» в ближайшее время. Эту информацию подтвердили два источника в профильных государственных структурах.

Представители «Аэрофлота» (контролирует «Россию») и самой «России» отказались от комментариев.

Дмитрий Сапрыкин — давний соратник главы «Аэрофлота» Виталия Савельева. Они вместе работали еще в АФК «Система» в 2007–2009 годах. Тогда Савельев занимал должность первого вице-президента «Системы», а Сапрыкин был директором департамента сопровождения сделок. В 2009 году Савельев возглавил «Аэрофлот», взяв Сапрыкина заместителем по правовым и имущественным вопросам.

В сентябре 2015 года Сапрыкин ненадолго возглавил авиакомпанию «Трансаэро», спасением которой занимался «Аэрофлот». Тогда группе пришлось перевозить почти 2 млн пассажиров этой авиакомпании, и Сапрыкин занимался организацией этого процесса. В конце ноября он был назначен главой авиакомпании «Россия», к которой были присоединены «Оренбургские авиалинии» и «Донавиа». В его задачи входило создание в рамках группы «Аэрофлот» единой региональной авиакомпании.

До конца июня 2018 года Сапрыкин также входил в совет директоров «Аэрофлота», но в новый состав не попал: в предыдущие годы он избирался от компании «Аэрофлот-Финанс», державшей квазиказначейский пакет акций авиакомпании (4,84%), но в сентябре 2017 года этот пакет был продан.

В этом году «Аэрофлот» уже покинули два топ-менеджера из команды Савельева. В марте из компании уволился заместитель гендиректора по стратегии и альянсам Джорджио Каллегари, проработавший в компании семь лет. А в мае подал в отставку заместитель гендиректора по коммерции и финансам Шамиль Курмашов, который, как и Сапрыкин, работал с Савельевым еще в АФК «Система».



 
 


комментарии (2):

Абрек      18/07/2018 [16:03:31]#1
Сапрыкин ненадолго возглавил авиакомпанию «Трансаэро», спасением которой занимался «Аэрофлот»....
Да уж, спасением... тупо добивали кампанию. Сапрыкин сделал все, чтобы Трансы не смогли подняться.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      18/07/2018 [19:55:38]#2
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя Абрек от 18.07.2018 16:03
   
Сапрыкин ненадолго возглавил авиакомпанию «Трансаэро», спасением которой занимался «Аэрофлот».... Да уж, спасением... тупо добивали кампанию. Сапрыкин сделал все, чтобы Трансы не смогли подняться.
А почему же поднимать Трансаэро отказались предыдущее руководство и владельцы авиакомпании? Сняли двигатели, подпилили крыло, а Сапрыкин должен был совершить чудо? Нельзя поднять в небо то, что не может летать. Можно лишь раз подбросить, но потом оно неизбежно упадет и разлетиться на кусочки. Что и произошло.




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/7/18/186345/