Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 июля 2018 г.


Размещение системы ПРО Aegis Ashore на севере Японии могут отменить

Переслать новость другу


19 июля 2018 г., AEX.RU –  Власти Японии допускают возможность отказа от идеи размещения комплекса ПРО Aegis Ashore на территории префектуры Акита. Об этом в четверг сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo.

Отмечается, что министерство обороны Японии проверит, какое воздействие могут оказать электромагнитные волны от радаров системы ПРО на повседневную жизнь местного населения. "И если [воздействие] будет неуместным, не исключается отказ от размещения [комплекса]", - цитирует агентство источник в администрации префектуры.

Решение провести проверку вызвано соответствующими опасениями, которые местные жители высказали в недавнем актировании, проведенном японским оборонным ведомством.

Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая 18 июня в парламенте, заявил, что его кабинет не намерен менять планы размещения Aegis Ashore, несмотря на последние позитивные сдвиги в ситуации вокруг КНДР. Перед этим в мае министр обороны Онодэра объявил, что два наземных комплекса ПРО американского производства Aegis Ashore будут развернуты на противоположных концах главного японского острова Хонсю - в префектуре Ямагути на юго-западе и в префектуре Акита на севере. Местные власти обеих префектур негативно относятся к идее размещения у себя комплексов ПРО и открыто выступают против этой инициативы правительства Японии.

Двух установок Aegis Ashore, как утверждает японское правительство, будет в целом достаточно, чтобы защитить всю территорию страны от удара баллистических ракет. Токио указывает при этом в основном на угрозу со стороны КНДР. Однако Aegis Ashore можно использовать также для перехвата крылатых ракет большой дальности, в частности китайских.

Эти установки предполагается развернуть до 2023 года, однако процесс их размещения может быть ускорен. Каждый комплекс Aegis Ashore обойдется примерно в 100 млрд иен (около $917 млн). Это наземный вариант комплексов ПРО, которыми уже оснащены корабли ВМС Японии. Россия и Китай выступают против такого наращивания противоракетной обороны со стороны Токио, указывая, что это наносит ущерб балансу сил в регионе.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBqNoK
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/country-house/external-finishing/materials/blokhous/, подробное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer