← Назад

Главная Новости 2 июля 2018 г.

ЦАГИ принял участие в заседании международного Комитета по охране окружающей среды от воздействия авиации

ЦАГИ
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

2 июля 2018 г., AEX.RU –  В Сингапуре состоялось заседание Руководящей группы КАЕП ИКАО (CAEP ICAO). В состав делегации Российской Федерации вошел новый представитель России в КАЕП – младший научный сотрудник отделения аэроакустики и экологии летательных аппаратов Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского Юрий Медведев. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

"Участники обсудили достигнутые результаты и скоординировали дальнейшие действия рабочих и экспертных групп для выполнения положений Резолюций 39-й Ассамблеи ICAO, касающихся неблагоприятного воздействия гражданской авиации на окружающую среду и климат планеты. В ходе заседания представители Российской Федерации высказали замечания относительно внедряемой в настоящее время Системы компенсации и сокращения выбросов углерода для международной авиации (CORSIA). По их мнению, CORSIA способна привести к удорожанию авиаперевозок без фактического снижения выбросов парниковых газов. Специалисты предложили альтернативу – более сбалансированный с точки зрения рисков Механизм чистого развития для международной авиации. Еще одним предметом дискуссии стал разрабатываемый стандарт на эмиссию нелетучих твердых частиц для уже производимых авиационных двигателей, что непосредственно затрагивает отечественное двигателестроение", - отметили в ЦАГИ.

Помимо этого, были намечены дальнейшие работы по оценке акустического воздействия новых концептуальных и проектируемых сверхзвуковых самолетов. «Например, по фактору звукового удара планируется в дальнейшем интегрировать в анализ CAEP результаты проекта RUMBLE, в котором ЦАГИ принимает непосредственное участие. В целом, заседание прошло в конструктивном ключе, а вовлеченность нашего института как одного из передовых научно-исследовательских центров сыграло важную роль для всех сторон», – отметил Юрий Медведев.

По его словам, должность представителя Российской Федерации в CAEP ICAO позволяет не только быть в курсе актуальных направлений работы Комитета, но и влиять на принимаемые решения, защищать интересы отечественной авиационной промышленности и гражданской авиации. По итогам заседания ЦАГИ удалось укрепить сотрудничество с партнерами из других национальных институтов и наладить взаимодействие по основным вопросам экологии авиации.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/7/2/185786/