Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 июля 2018 г.


В Кузбассе для борьбы с дикорастущей коноплей полицейские начали применять сверхлегкую авиацию

Переслать новость другу

Фото с сайта egov-buryatia.ru

31 июля 2018 г., AEX.RU –  Полиция Кемеровской области уделяет особое внимание борьбе с незаконными посевами и очагами дикорастущей конопли. Эта работа ведется в рамках региональной операции «Мак-2018». Об этом сообщает МВД.

Сотрудники органов внутренних дел используют различные методы уничтожения с наркотикосодержащими дикоросами. Новейший способ накануне первыми в области опробировали полицейские Прокопьевского района. Они использовали сверхлегкую авиацию.

"Необычная «летная спецоперация» прошла в окрестностях поселка Смышляево, где дикорастущая конопля с каждым годом занимает все большую площадь. Плантации конопляного дикороса неоднократно выкашивали, в том числе с применением тяжелой техники. Только в прошлом году при содействии администрации Прокопьевского района и общественности было уничтожено более 100 гектаров наркотикосодержащих растений. В этом году на подмогу стражам порядка прибыли специалисты сверхлегкой авиации. Сначала с целью выявления мест произрастания конопли, участковые уполномоченные полиции, а также оперуполномоченные по контролю за оборотом наркотиков проводят предварительные облеты территории, составляя карты очагов произрастания дикой конопли. Затем специалисты на мотодельтаплане с высоты птичьего полета обрабатывают растения специальным составом. Химикат абсолютно безвреден для культурных насаждений и животных, но марихуану губит на корню и не позволяет ей прорастать на следующий год. В ходе «летной спецоперации» полицейские и специалисты сверхлегкой авиации в течение нескольких часов обработали более 30 гектаров конопляных плантаций", - рассказали в МВД.

Полицейские Прокопьевского района первыми в Кузбассе стали применять подобный способ борьбы с наркотикосодержащими растениями. Поддержка с воздуха стала доступна благодаря реализуемой в области программе «Обеспечение безопасности населения Кузбасса на 2014-2020 годы». В настоящее время управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области и департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона определяют очередные труднодоступные для уничтожения очаги произрастания конопли.

С начала текущего года в рамках оперативно-профилактической операции «Мак-2018» в Кузбассе уничтожено 90 гектаров дикорастушей конопли. Полицейские напоминают, что об очагах произрастания наркотикосодержащих растений или гражданах, занимающихся хранением и распространением наркотиков, граждане могут сообщить в дежурную часть полиции своего города или района, по телефонам горячей линии – 8-(3842)-58-00-58, 36-45-01 либо по телефону «02».



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBizoT
По ссылке https://youdo.com/promo/eventorganisation/animator/geo/balashiha/, подробности...
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer