Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 июля 2018 г.


Россия предложила Бразилии помощь в разработке ракет

Переслать новость другу

НПО "Энергомаш"
© Софья Новикова, AVIA.RU

31 июля 2018 г., AEX.RU –  Россия предложила Бразилии помощь в создании ракет-носителей легкого и среднего классов и ждет ответа со стороны южноамериканского государства, рассказал в интервью РИА Новости генеральный директор НПО "Энергомаш" Игорь Арбузов.
 
"Нам стало очевидно, что на бразильский рынок нужно выходить уже с комплексным предложением, которое касалось бы не только двигателей, но и ракеты и планов по модернизации космодрома. Некоторое время назад был проведен очередной раунд переговоров. Сейчас мяч на стороне Бразилии. Они взяли время на раздумье", — сказал Арбузов.

Он пояснил, что переговоры идут о ракетах легкого и среднего классов.

Арбузов напомнил, что на сегодняшний момент между странами подписан целый ряд протоколов и меморандумов, включая документы по участию российской стороны в развитии бразильского космодрома Алкантара.

В 1984 году Бразилия начала разработку своей легкой ракеты VLS-1, но две попытки запуска закончились авариями из-за технических проблем. В третий раз ракета взорвалась на старте (2003 год), что привело к гибели 21 специалиста.

В 2003 году Бразилия и Украина заключили соглашение о реализации совместного проекта по созданию ракетно-космического комплекса на базе ракеты среднего класса "Циклон" на бразильском космодроме. Затягивание сроков и технические сложности заставили бразильское правительство свернуть сотрудничество в 2015 году. После этого сотрудничеством с Украиной по ракете "Циклон" заинтересовалась Канада.

Вместо Киева Бразилия обратилась за помощью в развитии космической деятельности к Москве.

В январе 2017 года стало известно, что бразильские власти готовят для США предложение по использованию Алкантары. Суть проекта договора заключалась в том, чтобы предоставить Вашингтону доступ к космодрому в обмен на ракетные технологии. В феврале 2018 года бразильские власти сообщили, что ведут переговоры об аренде космодрома Алкантара с американской компанией SpaceX.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer