← Назад

Главная Новости 10 августа 2018 г.

NASA в ответ на угрозу прекращения поставок РД-180 сослалось на контракт

Фото с сайта positime.ru

10 августа 2018 г., AEX.RU –  NASA отказалось комментировать возможное ограничение поставок Россией в США ракетных двигателей РД-180 в ответ на новый пакет американских санкций. В ведомстве сослались на необходимость исполнения контрактных обязательств. Об этом пишет РИА Новости.

"Компании, обеспечивающие запуски спутников и научных инструментов для NASA на коммерческой основе, а также доставляющие грузы на Международную космическую станцию, отвечают за обеспечение пусковой системы, необходимой для выполнения контрактной миссии. Если некоторые детали по какой-либо причине становятся недоступны, компании несут ответственность за совершение необходимых шагов для выполнения контрактов", — заявили в NASA.

Ранее в Вашингтоне объявили о подготовке нового пакета санкций против России из-за инцидента в британском Солсбери. В ответ на это сенатор Сергей Рябухин заявил, что Москва может ограничить поставки в Соединенные Штаты ракетных двигателей РД-180, которые используются компанией United Launch Alliance в первой ступени ракеты-носителя Atlas V.

В 1997 году Москва и Вашингтон заключили соглашение почти на миллиард долларов о поставках 101 двигателя РД-180. Примерно два года назад конгресс США ввел запрет на их использование после 2019 года, но затем отложил его введение до 2022-го. Сразу после этого консорциум ULA по просьбе Пентагона заказал у НПО "Энергомаш" дополнительные двигатели.

В конце июля российский НПО "Энергомаш" (производитель двигателей) сообщил о заключении контракта на поставку еще шести двигателей РД-180 в Соединенные Штаты в 2020 году. Кроме того, NASA и ВВС США сертифицировали российские ракетные двигатели РД-180 для полетов американских астронавтов в космос.

Сейчас в Штатах запуски миссий NASA и коммерческих спутников осуществляют три частные компании: ULA, Orbital ATK и SpaceX, флот которых составляют РН Atlas V, Delta IV и Delta Heavy, Antares, а также Falcon 9 и Falcon Heavy соответственно.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/8/10/187094/