← Назад

Главная Новости 13 августа 2018 г.

ГК по ОрВД: В Магадане прошло очередное совещание по вулканическому пеплу


13 августа 2018 г., AEX.RU –  В Магадане на минувшей неделе прошло 13-е совещание руководящей группы по проведению учений по вулканическому пеплу в дальневосточной части европейского региона ICAO (EUR (EAST) VOLCEX/SG/13). Об этом сообщает ГК ПО ОрВД.

Такие совещания проводятся с целью координации действий провайдеров АНО, метеорологических органов, вулканических обсерваторий, консультативных центров по вулканическому пеплу и авиакомпаний, взаимного информирования и выработки единых мер по исключению попадания воздушных судов в облака вулканического пепла. В совещании приняли участие представители Европейского и Североатлантического офиса ICAO, Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), Росавиации, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета», авиакомпании «EVA» (Тайвань), авиационных властей США (FAA) и Японии (JCAB), а также Консультативного центра по вулканическому пеплу Токио (VAAC Tokyo).

"В Дальневосточном регионе облака вулканического пепла в периоды активности вулканов делают небезопасными полёты по большей части воздушных трасс над Камчаткой и акваторией Тихого океана восточнее полуострова, а также над южной частью Охотского моря. Потоки транзитных воздушных судов, следующих из (в) США, Канады в Юго-Восточную Азию, Японию в такие периоды смещаются в наиболее безопасное и выгодное с экономической точки зрения воздушное пространство над территорией Магаданской области и Чукотки. Часть из них вынужденно меняют маршруты следования во время полёта, выбирая, по согласованию с органами обслуживания воздушного движения, наиболее приемлемые и безопасные варианты", - отметили в госкорпорации.

Задачей проведенного в Магадане совещания было обсуждение и подведение итогов предыдущих учений, посвященных вулканическому пеплу в Дальневосточной части европейского региона ICAO (VOLKAM/18), согласование расписания и сценариев будущих учений. На встрече рассматривались вопросы текущего состояния дел по наблюдениям и обмену информацией, взаимодействия смежных центров УВД, связанное с вулканическим пеплом.

Участники совещания VOLCEX/SG/13 посетили Центр управления полетов филиала «Аэронавигация Северо-Востока» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». Гостям были продемонстрированы технические возможности и показано практическое применение автоматизированной системы управления воздушным движением (АРАС УВД «Альфа»). В том числе продемонстрирована возможность применения процедуры изменения маршрута в полете (DARP-like) при угрозе попадания ВС в опасные для авиации метеоусловия (в том числе и облака вулканического пепла) с использованием автоматического независимого наблюдения (ADS) и линии передачи данных диспетчер-пилот (CPDLC). Также, была представлена система безречевого взаимодействия между РЦ ЕС ОрВД Магадан и РЦ УВД Анкоридж по протоколу AIDC, которая, в настоящее время, проходит опытную эксплуатацию. Данная функция упрощает координацию между двумя центрами, что, в свою очередь, по окончанию испытаний позволит увеличить нормативы пропускной способности секторов РЦ ЕС ОрВД Магадан, отметили в госкорпорации.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/8/13/187164/