← Назад

Главная Новости 13 августа 2018 г.

Аэропорт "Шереметьево" отметил 59-летие со дня открытия

Аэропорт "Шереметьево"
Фото аэропорта "Шереметьево"

13 августа 2018 г., AEX.RU –  11 августа 2018 г. международному аэропорту "Шереметьево" исполнилось 59 лет. В этот день в 1959 г. аэропорт принял первых пассажиров из Ленинграда. Гражданский аэропорт, созданный на базе главного аэродрома военно-воздушных сил Советской армии, стал символом хрущевской «оттепели», знаком открытости и гостеприимства Москвы. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

1 июня 1960 г. состоялся первый рейс Москва – Берлин: "Шереметьево" приобрел статус международного аэропорта. На следующий день был открыт первый пассажирский павильон. 10 июля 1962 г. из Шереметьево совершен первый межконтинентальный перелет Москва – Гавана – Москва, проходивший над Сахарой и Атлантическим океаном. Это была самая дальняя и сложная воздушная трасса «Аэрофлота». Беспосадочные полеты подобной продолжительности не осуществляла ни одна авиакомпания в мире. 

3 сентября 1964 г. первых пассажиров принял первый аэровокзальный комплекс "Шереметьево-1", посадочный павильон которого получил неофициальное название «рюмка» и стал на долгие годы символом аэропорта и конструктивистского начала в советской архитектуре.  

Специально к проведению XXII летних Олимпийских игр 6 мая 1980 г. был открыт новый международный комплекс "Шереметьево-2"(сейчас Терминал F). В течение «олимпийского» месяца в нем было обслужено около полумиллиона человек. Встреча участников и гостей Олимпиад в "Шереметьево" стало традицией.  

В 1977 г. введена в эксплуатацию вторая взлетно-посадочная полоса. Через 20 лет в 1997 г. завершена реконструкция первой взлетно-посадочной полосы. Новая полоса стала первой в России принимать все типы воздушных судов. 

В 1996 г. аэропорт был преобразован в ОАО «Международный аэропорт Шереметьево». В 2005 г. команда менеджеров под руководством нового Генерального директора Михаила Михайловича Василенко разработала и приступила к реализации программы стратегического развития с целью создания лучшего аэропорта в Европе по качеству обслуживания. 12 марта 2007 г. открыт Терминал C рядом со зданием Шереметьево-1. 5 марта начала работу после двухлетней реконструкции вторая взлетно-посадочная полоса. 10 июня запущено прямое железнодорожное сообщение Москва – Шереметьево – Москва на поездах «Аэроэкспресса». 

30 апреля 2010 г. открыт Терминал E, к ноябрю интегрированный в Южный терминальный комплекс и связанный с Терминалами D, E и зданием «Аэроэкспресса» посредством крытых пешеходных галерей. 16 января 2012 г. введен в эксплуатацию Терминал A, обслуживающий пассажиров бизнес-авиации.

"В 2013 г. принят курс на развитие Северного терминального комплекса, проведен конкурс по выбору инвестора, привлечены масштабные инвестиции. Важнейшим этапом новой программы стала подготовка аэропорта к Чемпионату мира по футболу-2018. В декабре 2017 г. запущена коммерческая эксплуатация первой очереди крупнейшего грузового комплекса «Москва Карго» мощностью 380 тыс. тонн грузов в год. В преддверии Мундиаля "Шереметьево" открыл новый Терминал B, рассчитанный на 20 млн пассажиров в год и выполненный в эстетике русского конструктивизма. Впервые в авиационной отрасли была осуществлена прокладка пассажирского и багажного тоннелей под действующими взлетно-посадочными полосами. Межтерминальный переход связал северную и южную части аэропорта и значительно сократил время в пути между терминалами до 4 минут. В настоящее время идет реконструкция первой очереди Терминала C, примыкающего к Терминалу B. В ближайшей перспективе запланировано введение в эксплуатацию третьей независимой взлетно-посадочной полосы", - отметили в аэропорту. 

Сегодня "Шереметьево" – крупнейший европейский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок. В прошлом году "Шереметьево" преодолел исторический рубеж для всей авиатранспортной отрасли страны и вошел в престижную лигу крупнейших аэропортов мира с пассажиропотоком свыше 40 млн человек в год. "Шереметьево" занимает второе место в рейтинге самых быстрорастущих аэропортов мира по версии издания Air Transport World и опережает европейские аэропорты по трансферному пассажиропотоку между Китаем и Европой. 

Рост производственных показателей сочетается с обеспечением высокого качества обслуживания и внедрением инновационных технологий. "Шереметьево" занимает первые строчки по пунктуальности в Европе и мире в рейтингах авторитетных международных агентств OAG и Flightstats. По итогам 2017 года "Шереметьево" занял первое место в Европе по качеству обслуживания пассажиров в категории аэропортов с пассажиропотоком 25-40 млн человек в год в рейтинге ASQ ACI

В 2017-2018 гг. "Шереметьево" реализовал первый этап Долгосрочной программы развития, обеспечил успешное транспортное обслуживание участников и гостей Кубка Конфедераций и ЧМ по футболу-2018, расширил периметр деятельности за счет присоединения восьми компаний. Количество сотрудников Группы компаний составляет 12,5 тыс. человек.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/8/13/187165/