← Назад

Главная Новости 16 августа 2018 г.

Российские космонавты провели за бортом МКС на 1,5 часа больше

МКС
Фото пресс-службы Ростеха

16 августа 2018 г., AEX.RU –  Российские космонавты провели за бортом Международной космической станции на полтора часа больше, чем планировалось, из-за сложностей в прокладке кабелей для аппаратуры эксперимента ICARUS, рассказал руководитель летно-космического центра корпорации "Энергия" Александр Калери. Об этом пишет РИА Новости.

Планировалось, что Олег Артемьев и Сергей Прокопьев проработают за бортом около семи часов. Перед началом выхода расчетное время составляло шесть часов десять минут. В итоге космонавты находились в открытом космосе семь часов 46 минут.

"Была достаточно длинная кабельная трасса, и прокладка кабелей — это всегда сложная работа. Снаружи кабелей уже много, нужно и перемещаться, и страховаться, и прокладывать кабели, и приводить их в порядок", — объяснил Калери.

Он напомнил, что из-за этого эксперимент "Тест" пришлось выполнить наполовину. Из четырех ранее установленных на поверхности станции контейнеров с микроорганизмами Артемьев с Прокопьевым забрали только два.

"Остальные два остались установленными до следующего выхода", — добавил Калери, уточнив, что в этом году выходов в открытый космос больше не планируется.

В ЦУП сообщали, что Артемьев и Прокопьев за время работы в открытом космосе успели запустить четыре наноспутника. Кроме этого, космонавты установили антенну российско-немецкого эксперимента по мониторингу миграций диких птиц ICARUS.
Контейнеры с образцами микроорганизмов вернут на Землю для изучения влияния космической среды.

Кроме того, пришлось отказаться от последней задачи — планировалось разобрать и выбросить два отработавших блока эксперимента "Обстановка".



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/8/16/187261/