Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 августа 2018 г.


ВКС России уничтожили за месяц на подлете к базе Хмеймим 45 БПЛА

Сюжет: ВКС России в Сирии

Переслать новость другу

© Алексей Кондратов, AVIA.RU

16 августа 2018 г., AEX.RU –  Боевики продолжают атаковать российскую авиабазу Хмеймим в Сирии с помощью беспилотников, российские специалисты определили цепочку их создания, заявили в четверг в Минобороны РФ. Об этом пишет Интерфакс-АВН.
       
"За последний месяц 45 беспилотных летательных аппаратов, снаряженных самодельными взрывными устройствами, были уничтожены средствами ПВО базы или РЭБ. Только за последние три дня было сбито пять беспилотников",- сказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков на брифинге для мировых СМИ на Хмеймиме.
       
По его словам, за последний месяц количество попыток совершения терактов при помощи БПЛА со стороны боевиков увеличилось. 
       
Он подчеркнул, что в данных самодельных беспилотниках используются современные технологии, в частности, системы навигации, системы управления и системы сброса взрывного устройства.
       
"Это однозначно позволяет сказать, что какая-то сторона, обладающая технологией производства подобных средств, предоставила их международным террористическим группировкам. Несмотря на казалось бы кустарный внешний вид данных БПЛА, они собраны по всем правилам с использованием знаний аэродинамики, систем автоматического управления и других", - сказал генерал, демонстрируя беспилотники, один из которых был сделан из дерева.
       
И.Конашенков сказал, что такие аппараты просто невозможно собрать, не обладая необходимыми знаниями, а тем более не имея технологий. "Российские специалисты проанализировали БПЛА, которые были уничтожены или перехвачены, и пришли к выводу, что данные самодельные БПЛА собираются по четкой разработанной специалистами инструкции и, соответственно, эксплуатация также производится по инструкции", - сообщил он.
       
По словам И.Конашенкова, самодельные беспилотники имеют размах крыльев до 3,5 м, дальность полета более 100 км и способны набирать высоту до 3,5 тыс. м. Один аппарат способен нести до 10 самодельных взрывных устройств, которые выполняются из алюминиевых сплавов и начинены различными металлическими поражающими элементами.
       
"Причем анализ использования данных беспилотников показывает, что при подлете к базе они совершают в ходе полета маневрирование по курсу и по высоте. Использование таких простейших материалов, как многослойная фанера, пленка, специальный пенопласт, говорит о том, что данные аппараты имеют очень маленькую эффективно отражающую поверхность, что, безусловно, усложняет процесс их обнаружения", - отметил генерал.
       
Он подчеркнул, что абсолютно все БПЛА, приближающиеся к авиабазе, были подняты с северо-западного направления (провинция Идлиб), с территорий, подконтрольных террористам.
       
"Конечно, предоставление технологий сборки и эксплуатации беспилотников террористам - это преступление со стороны тех, кто предоставил эти технологии, так как беспилотники представляют серьезную угрозу не столько для военных, сколько для гражданских объектов. И не только на территории Сирии", - сказал генерал.
       
"Безусловно, тех, кто предоставил технологии, можно рассматривать как заказчиков преступления, используя юридическую терминологию", - сказал представитель Минобороны РФ.
       
И.Конашенков сообщил, что на форуме "Армия" будет представлен большой спектр вооружения, отбитого у террористов в Сирии, в частности, беспилотные летательные аппараты и самодельные взрывные устройства. 



 
 

Другие сообщения в сюжете

18 февраля 2022 г.
 
17 февраля 2022 г.
 
15 февраля 2022 г.
 
24 января 2022 г.
 
7 октября 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer