← Назад

Главная Новости 17 августа 2018 г.

Пентагон заявил о переносе военного парада в Вашингтоне

Пентагон
© David B. Gleason (ru.wikipedia.org) / CC BY-SA 2.0

17 августа 2018 г., AEX.RU –  Военный парад, проведение которого было запланировано в Вашингтоне на 10 ноября, переносится на 2019 год. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении пресс-службы министерства обороны США, передает ТАСС.

"Министерство обороны и Белый дом планировали провести парад, чтобы почтить память американских ветеранов и отметить столетие Первой мировой войны. Изначально мы рассчитывали провести это мероприятие 10 ноября 2018 года, однако сейчас решили рассмотреть возможности [его проведения] в 2019 году", - говорится в документе, который приводит телекомпания ABC.

Предполагалось, что в параде могут принять участие 5-7 тыс. военнослужащих, а также будет задействована военная техника и авиация. Участники парада должны были пройти от Белого дома до Капитолийского холма, где располагается Конгресс США.

Президент США Дональд Трамп во время совещания 18 января в Пентагоне дал понять, что "хотел бы, чтобы в Вашингтоне состоялся крупный военной парад", подобный тому, что проводится ежегодно на Елисейских полях 14 июля, в Национальный день Франции. Пресс-служба столичного мэра сразу же восприняла в штыки инициативу президента, заявив, что он "будет сам платить" за подобное мероприятие.

Последний раз военный парад проводился в столице США в 1991 году в честь победы в войне в Персидском заливе. В нем приняли участие около 8 тыс. военнослужащих, по вашингтонским улицам проехала участвовавшая в боевых действиях техника, прошли представители различных родов войск, музыканты из военных оркестров, также была задействована авиация.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/8/17/187329/