← Назад

Главная Новости 21 августа 2018 г.

Первый полёт продемонстрированного на параде Победы беспилотника "Катран" состоится осенью

БПЛА "Катран"

21 августа 2018 г., AEX.RU –  Способный нести вооружение беспилотник "Катран" осенью приступит к лётным испытаниям, сообщил глава "Вертолётов России" Андрей Богинский.  Об этом пишет Интерфакс-АВН.
       
"На сегодняшний день "Катран" проходит наземные испытания. Этой осенью они завершатся, и мы уже будем поднимать его в воздух",- заявил А.Богинский. 
       
"Программа лётных испытаний, по нашим подсчетам, будет выполнена в 2019 году",- сказал глава холдинга. 
       
По его словам, в качестве оснащения беспилотника на сегодняшний день рассматривается сразу несколько комплектаций. 
       
"Конструкция и лётно-технические характеристики "Катрана" позволят разместить на нем как разведывательное оборудование, так и различные виды и типы вооружения",- отметил А.Богинский. 
       
Он добавил, что "со стороны Минобороны России заказов на беспилотник пока не поступало, но есть контракт с концерном ВКО "Алмаз-Антей" - по итогам испытаний ему будут переданы два образца". 
       
Новейший разведывательно-ударный беспилотник "Вертолётов России", способный нести на борту до 150 кг вооружения и мощные системы мониторинга, впервые был показан на параде Победы в Москве 9 мая. 
       
Беспилотник разработан конструкторско-технологическим центром КумАПП (Кумертауское авиационное производственное предприятие) холдинга "Вертолёты России" (входит в Ростех).
       
31 января 2018 года Ростех сообщил о начале испытаний первого в России разведывательно-ударного беспилотного вертолёта соосной схемы со взлетной массой до 500 кг.
       
"Такой беспилотник может нести на борту мощные системы мониторинга, серьёзные вооружения, которые не в состоянии поднять в воздух распространённые сегодня коптеры", - подчеркнул индустриальный директор авиационного кластера "Ростеха" Анатолий Сердюков, слова которого приводит пресс-служба.
       
Гендиректор "Вертолётов России" Андрей Богинский отметил, что разработанный холдингом беспилотник - один из первых в своем роде в России.
       
"Нашим специалистам удалось достичь существенного прогресса, и мы планируем приступить к лётным испытаниям этого комплекса во второй половине 2018 года", - процитировали в пресс-службе слова А.Богинского.
       
По данным Ростеха, было изготовлено два опытных образца, которые проходят первый этап испытаний.
       
Как сообщалось, этот беспилотник сможет развивать скорость до 150 км/ч и выполнять полеты продолжительностью до четырёх часов, неся при этом до 150 кг полезной нагрузки. Управление и транспортировка комплекса будут осуществляться автономным наземным пунктом на базе автомобиля "КамАЗ".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/8/21/187414/