← Назад

Главная Новости 23 августа 2018 г.

Представители прокуратуры Польши в начале сентября получат доступ к обломкам самолета Леха Качиньского

Катастрофа Ту-154 президента Польши
Кадр программы "Вести"

23 августа 2018 г., AEX.RU –  Польские следователи с 3 сентября будут работать в Смоленской области, где им предоставят доступ к месту падения самолета президента Леха Качиньского. Во время визита сотрудники прокуратуры Польши получат возможность провести экспертизу обломков «борта 101», разбившегося в 2010 году. Об этом «Известиям» сообщили два польских дипломатических источника, а также собеседник в российских правительственных кругах. В МИД Польши  подтвердили, что поездка в Россию запланирована на начало сентября.

Учитывая, что основной спор между Варшавой и Москвой в этом деле ведется из-за того, что Россия не может отдать обломки полякам до завершения расследования (а Польша, как известно, дело еще не закрыла), данную поездку польских следователей можно считать определенным сдвигом. 

«Представители следствия должны пересечь границу с Россией 1–2 сентября, а уже 3 сентября приступить в работе с обломками. Ожидается, что делегация вернется в Польшу 8 сентября. То, что Следственный комитет РФ дал согласие на приезд в Смоленск представителей польской прокуратуры, можно считать некоторым компромиссом, учитывая сложности, с которыми стороны столкнулись при расследовании этой катастрофы», —пояснил «Известиям» источник в польских дипломатических кругах.

Другой собеседник в Варшаве подчеркнул, что польские следователи намерены изучить обломки Ту-154М и надеются, что данная поездка поможет пролить свет на обстоятельства трагедии, произошедшей 10 апреля 2010 года. «Визит представителей польской прокуратуры в Смоленск запланирован на начало сентября 2018 года, — сообщили «Известиям» в МИД Польши, не уточнив конкретные даты поездки. — Они направляются туда с целью проведения процессуальных шагов в соответствии с запросом Польши об оказании правовой помощи, который был одобрен Российской Федерацией».

Источник «Известий» в российских правительственных кругах уточнил, что польские следователи получат возможность работать с обломками с 3 по 7 сентября. Польские эксперты заявили о якобы обнаруженных следах взрыва на Ту-154

Тема возврата фрагментов «борта 101» становится в Польше главной, когда речь заходит об отношениях с Россией, отметил политолог, эксперт Российского института стратегических исследований Олег Неменский. По его словам, взаимодействие Москвы и Варшавы в последние годы свелось к минимуму, а находящаяся у власти группа польских политиков не раз заявляла, что катастрофа под Смоленском якобы была терактом. «Возвращать обломки этой политической команде нецелесообразно — маловероятно, что эти материалы будут использованы для честного расследования. Признать, что теракта не было, для них означает расписаться в политическом поражении, — сказал «Известиям» политолог. — Но есть и юридические причины того, почему обломки не возвращены: следствие по делу об авиакатастрофе под Смоленском до сих пор не закончено».

РФ не раз предлагала польской стороне работать с обломками на российской территории, но Варшава подобные предложения, как правило, отвергала, напомнил эксперт. Предстоящий визит польских следователей может привести к небольшим сдвигам в отношениях двух стран, считает он.

Стоит отметить, что ранее польские эксперты уже изучали обломки разбившегося самолета. Еще в 2011 году были опубликованы доклады Межгосударственного авиационного комитета (МАК) и правительственной комиссии под руководством Ежи Миллера. Согласно отчету МАК, непосредственной причиной катастрофы было признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Комиссия Миллера также пришла к выводу, что к катастрофе привело снижение лайнера ниже дозволенного минимума.

При этом Польша не принимает результаты и итоги уже проведенного международного расследования. В 2015 году после прихода к власти партии «Право и справедливость», возглавляемой братом погибшего президента Ярославом Качиньским, результаты этого расследования были поставлены под сомнение, а в прокуратуре была сформирована специальная группа по возобновлению следственных мероприятий.

Все эти годы Варшава требовала вернуть фрагменты самолета польской стороне. При этом тема возвращения обломков чрезмерно политизирована, объяснял ранее посол РФ в Польше Сергей Андреев. Согласно российскому законодательству до завершения расследования вещественные доказательства, которыми и являются фрагменты лайнера, должны оставаться в распоряжении следствия.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/8/23/187512/