← Назад

Главная Новости 24 августа 2018 г.

Юрий Слюсарь: Создание глубоко модернизированного "стратега" Ту-95МСМ расширит его возможности по оптической и радиоразведке

Юрий Слюсарь
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

24 августа 2018 г., AEX.RU –  Глубоко модернизированный стратегический ракетоносец Ту-95МСМ получит расширенные возможности по оптической и радиоразведке, сообщил президент Объединённой авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь. Об этом пишет Интерфакс-АВН.
       
"Модернизация позволит существенно увеличить точность навигации и показатели надежности, расширить возможности по ведению попутной оптической и радиоразведки, продлить срок эксплуатации авиационного комплекса, улучшить взлётно-посадочные характеристики самолёта", - заявил Ю.Слюсарь.
       
Он отметил, что в рамках работ по глубокой модернизации Ту-95МС получит модернизированные двигатели и новое бортовое радиоэлектронное оборудование (БРЭО).
       
"Первый Ту-95МСМ планируем поднять в воздух в 2019 году", - подтвердил глава ОАК.
       
13 августа 2018 года глава "Туполева" Александр Конюхов сообщил о подписании госконтракта на глубокую модернизацию стратегического ракетоносца Ту-95МС. По его словам, первый полёт нового "стратега" Ту-95МСМ запланирован на конец 2019 года.
       
"Контракт на глубокую модернизацию Ту-95МСМ был заключен полтора месяца назад. Работы развёрнуты на Таганрогском авиационном заводе (ТАНТК им. Бериева)", - заявил А.Конюхов.
       
Он отметил, что решение о глубокой модернизации парка строевых самолётов Ту-95МС будет принято министерством обороны по результатам государственных испытаний.
       
Как сообщалось, в настоящее время на плановой основе осуществляются капитальный ремонт и модернизация стратегических ракетоносцев Ту-160 и Ту-95МС, что позволяет существенно продлить срок их службы.
       
Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов ранее заявлял, что в рамках модернизации Ту-160 и Ту-95МС "на них устанавливаются более мощные двигатели, бортовое радиоэлектронное оборудование переводится на отечественную элементную базу, расширяется спектр применяемых средств поражения".
       
Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов сообщал, что ведется модернизация самолётов Ту-160 и Ту-95МС под применение новых крылатых ракет большой дальности.
       
Стратегические ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160 являются воздушным компонентом ядерной триады. Ту-95МС предназначен для решения ударных задач по поражению наиболее важных целей в удалённых районах и в глубоком тылу континентальных театров военных действий.
       
Самолёты Дальней авиации ВКС России были задействованы в сирийской операции, для стратегических ракетоносцев Ту-160 и Ту-95МС это было первое боевое применение. По словам министра обороны Сергея Шойгу, за время операции в Сирии российские "стратеги" Ту-160 и Ту-95МС нанесли 66 ударов крылатыми ракетами по объектам террористов, каждая из которых уничтожила намеченную цель.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/8/24/187558/