← Назад

Главная Новости 27 августа 2018 г.

Британия подняла истребители над Черным морем из-за российских самолетов

Eurofighter Typhoon
Фото с сайта aerospaceweb.org

27 августа 2018 г., AEX.RU –  Британские истребители Eurofighter Typhoon в воскресенье утром сопроводили два российских самолета над акваторией Черного моря, передает пресс-служба королевских ВВС.  Об этом пишет РИА Новости.

Как говорится в сообщении ведомства, "Тайфуны" взлетели с авиабазы в Румынии в ответ на полет противолодочного Бе-12 и военно-транспортного Ан-26 ВКС России.

"Это третий случай на неделе, когда истребители королевских ВВС в рамках миссии NATO по патрулированию воздушного пространства были подняты для предотвращения провокационных действий со стороны российских самолетов и оказания поддержки Румынии и союзникам по альянсу", — говорится в сообщении.

При этом, по словам одного из пилотов ВВС Британии, оба российских самолета якобы вторглись в воздушное пространство Румынии. Как заявил военный, сближение было выполнено "безопасно и профессионально обеими сторонами".

В пятницу британское Минобороны сообщило об очередном сопровождении российских самолетов в воздушном пространстве Черного моря. Истребители Eurofighter Typhoon королевских ВВС выполнили сближение с противолодочным самолетом Бе-12.  В российском посольстве подобные действия со стороны Великобритании назвали провокацией.

"Вместо укрепления чьей-либо безопасности такое военное присутствие фактически используется британскими властями для собственной провокационной деятельности — как словесной, что прискорбно, так и реальной военной, что попросту опасно", — заявил журналистам пресс-секретарь российского посольства в Лондоне.

Дипломат обратил внимание на тот факт, что сопровождаемый самолет патрулировал российские границы, в то время как истребители королевских ВВС находились в двух тысячах километров от Британских островов.

Как отметили в Минобороны России, полеты авиации Черноморского флота выполняются в полном соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/8/27/187622/