← Назад

Главная Новости 6 августа 2018 г.

Покушение на Николаса Мадуро с помощью БПЛА готовили полгода

Президент Венесуэлы Николас Мадуро
Фото с сайта avaz.ba

6 августа 2018 г., AEX.RU –  Венесуэльским военным удалось обнаружить и сбить с курса при помощи электронных средств беспилотные летательные аппараты, которые использовались для покушения на президента республики Николаса Мадуро. Об этом пишет Российская Газета.

Как проинформировал глава МВД страны Нестор Ревероль, благодаря предпринятым мерам один беспилотник взорвался в стороне, другой врезался в здание. В итоге пострадали лишь семь человек, никто не погиб. "Дроны летели к президентской трибуне, но благодаря техническим действиям почетной президентской гвардии и установке индивидуального сигнального оборудования их удалось дезориентировать", - отметил Ревероль. По его данным, каждый радиоуправляемый беспилотник нес по килограмму взрывчатки С4, они были способны нанести огромный урон в радиусе 50 метров.

По мнению главы МИД Венесуэлы Хорхе Арреас, жертвами теракта могли стать сотни человек, не только бойцы Национальной боливарианской гвардии, 81-я годовщина создания которой отмечалась в субботу, но и члены их семей.

Ответственность за покушение взяла на себя вооруженная группировка "Фланелевые солдаты". Хотя она существует с 2014 года, до сегодняшнего дня она была практически никому не известна. По некоторым данным, именно ее члены поддержали мятежного полицейского Оскара Переса. В июне 2017 года он угнал с военной базы вертолет, с которого вместе со своими сообщниками обстрелял и забросал гранатами здания Верховного суда и МВД. После этого он стал самый разыскиваемым преступником в стране. Полиция ликвидировала Переса в январе 2018 года. До этого момента он опубликовал в интернете несколько видеозаписей, на которых зачитывал свои заявления на фоне вооруженных людей в масках. Предполагается, что это были именно "Фланелевые солдаты".

Взяв на себя ответственность за покушение, они отметили, что беспилотники были сбиты снайперами, и лишь это помешало им выполнить задуманное. Тем не менее, акция продемонстрировала, насколько уязвим президент Венесуэлы. В связи с этим они намерены продолжать "охотиться" на него.

Сам Мадуро возложил ответственность за атаку на правую оппозицию и президента Колумбии Хосе Мануэля Сантоса (отношения между правительствами двух стран в последнее время крайне напряженные). "Это была попытка убить меня. Все указывает на то, что за покушением стоят венесуэльские ультраправые силы в союзе с колумбийскими правыми. Я не сомневаюсь, что за нападением стоит Хуан Мануэль Сантос", - заявил Мадуро.

Кроме того, он выразил мнение, что часть из тех, кто планировал убить его, проживают в США. По его словам, силы безопасности располагают необходимыми доказательствами, несколько подозреваемых уже арестованы. Президент Венесуэлы пообещал "справедливый суд и максимальное наказание" для всех, кто ответственен за это нападение.

Рассказывая о первых итогах расследования, глава МИД также отметил, что все указывает на то, что заговор плелся во Флориде и Боготе. Министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес со своей стороны сообщил, что покушение на Мадуро готовилось около полугода.

По данным МВД Венесуэлы, в настоящий момент арестовано шесть человек, причастных к покушению на президента, в основном исполнители. Не исключены новые задержания.
"Мы арестовали шесть террористов, изъяты несколько транспортных средств, проведены рейды по нескольким гостиницам в стране", - проинформировал Ревероль. По его данным, на одного из них уже был выписан ордер на арест, другого задерживали ранее за участие в антиправительственных выступлениях.

Комментируя итоги прошедших выходных Мадуро написал в социальной сети Twitter, что враги Венесуэлы не смогли и не смогут справиться с закаленным в боях венесуэльским народом. "Мы продолжим путь к миру, преисполненные решимости достичь процветания, развития и счастья для всех", - подчеркнул глава Боливарианской республики.

Между тем Единая социалистическая партия Венесуэлы, председателем которой является Мадуро, приняла решение провести 6 августа марш в поддержку президента страны.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/8/6/186910/