Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 августа 2018 г.


Власти Петербурга предложили "Аэрофлоту" присвоить самолету имя писателя Даниила Гранина

Переслать новость другу

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

7 августа 2018 г., AEX.RU –  Власти Санкт-Петербурга обратились к компании "Аэрофлот" с предложением присвоить одному из самолетов имя писателя-фронтовика Даниила Гранина, 100-летие со дня рождения которого будут отмечать в январе 2019 года. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе вице-губернатора Владимира Кириллова.

"От имени губернатора в адрес руководства компании "Аэрофлот" было направлено письмо с просьбой о присвоении имени Даниила Гранина одному из самолетов", - сообщили в пресс-службе. В Смольном отметили, что ожидают решения в ближайшее время.

Ранее именем писателя, умершего в июле 2017 года в Санкт-Петербурге на 99-м году жизни, уже назвали библиотеку в Невском районе Санкт-Петербурга, где планируют открыть культурно-просветительский центр. Кроме того, имея Гранина решили присвоить скверу недалеко от музея обороны и блокады Ленинграда, а на доме в Санкт-Петербурге, где жил писатель, установить мемориальную доску. Также идет подготовительная работа по организации конкурса на проект памятника Гранину, обсуждается вопрос о месте его установки.

Советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель, ветеран Великой Отечественной войны Даниил Гранин начал литературную деятельность в 1940-х, неоднократно удостаивался за свои произведения различных наград и премий - отечественных и международных. В 2017 году Гранина наградили премией "За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности".

Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2019 году 100-летнего юбилея писателя Даниила Гранина. В состав оргкомитета вошли 26 представителей органов власти, творческих и научных организаций, а также деятели культуры и искусства.

В пресс-службе "Аэрофлота" ТАСС сообщили, что предоставят комментарий позднее. Ранее авиаперевозчик уже называл самолеты в честь великих русских писателей, композиторов, космонавтов: Михаила Шолохова, Иосифа Бродского, Николая Римского-Корсакова, Юрия Гагарина и других.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer