← Назад

Главная Новости 8 августа 2018 г.

Улан-Удэнский авиационный завод завершил целевой набор выпускников школ

Улан-Удэнский авиационный завод
Фото пресс-службы АО "Вертолеты России"

8 августа 2018 г., AEX.RU –  Улан-Удэнский авиационный завод холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) сформировал группу выпускников школ в рамках целевой программы обучения – 69 ребят заключили договоры с предприятием и в результате конкурсного отбора стали первокурсниками технических ВУЗов России. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Студенты, поступившие по целевому набору, будут проходить практику на заводе, перенимая опыт у лучших наставников, защищать курсовые и дипломные работы на предприятии, а годы их учебы в ВУЗе будут включены в трудовой стаж. Со второго года по итогам обучения лучшие студенты будут получать от У-УАЗ дополнительную стипендию. Улан-Удэнский авиационный завод – единственное предприятие в Республике Бурятия, участвующее в федеральной программе целевого обучения, инициированной в начале 2016 года Министерством образования и науки РФ совместно с предприятиями оборонно-промышленного комплекса. 

"Перед предприятием стоят масштабные задачи по запуску в производство новых изделий. Целевой набор направлен на обеспечение предприятия кадрами, способными воплотить в жизнь перспективные проекты, – отметил управляющий директор Леонид Белых. – Обучение для студентов – это начало ответственной работы с совершенно четкими перспективами, связанными с авиастроением". 

Улан-Удэнский авиационный завод с 2011 г. готовит инженеров в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления и третий год сотрудничает с техническими ВУЗами России, среди которых Московский авиационный институт (МАИ), Новосибирский технологический университет, Томский политехнический университет, Сибирский федеральный университет (Красноярск), Иркутский национально-исследовательский технический университет и другие. После окончания ВУЗа молодые специалисты, поступавшие по целевому набору, должны отработать на заводе не менее 5 лет. 

В 2017-2018 учебном году У-УАЗ провел в школах города презентации по востребованным специальностям, на которые Министерство образования и науки России выделило для предприятия целевые бюджетные места в ВУЗы на 2018 год. Для выпускников, желающих выбрать техническую специальность, и их родителей в 30 школах города были организованы встречи с разъяснениями положений федеральной программы. Заявления на предприятии на целевые места в технические ВУЗы от претендентов, которые сдавали ЕГЭ по математике, русскому языку и физике, принимались с 1 апреля до 10 июля.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/8/8/187000/