Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 августа 2018 г.


Эстония запретила полеты испанских истребителей NATO

Переслать новость другу

Eurofighter Typhoon
Фото с сайта lenta.ru

8 августа 2018 г., AEX.RU –  Полеты испанских истребителей Eurofighter будут запрещены до прояснения ситуации со случайным выпуском ракеты класса «воздух–воздух» AMRAAM в ходе «воздушного патруля» NATO, заявил министр обороны Эстонии Юри Луйк. Об этом пишет Взгляд.

Луйк заявил, что речь идет «о чрезвычайно редком и достойном сожаления инциденте» и в данный момент «самое главное – обеспечить безопасность и в сотрудничестве с союзниками (по NATO) выяснить обстоятельства случившегося», передает Delfi.

До прояснения ситуации полеты Eurofighter будут запрещены, подчеркнул министр.

Отмечается, что ракета имеет режим самоуничтожения, который должен сработать в воздухе при ошибочном запуске, однако не исключено, что она приземлилась на землю – предположительно, в 40 км к северу от эстонского Тарту.

В свою очередь, жители Тарту сообщают, что слышали сильный грохот в небе над городом приблизительно в тот момент, когда была выпущена ракета, пишет Tartu Postimees.

«Это было очень мощно и распространялось по воздуху. Как будто взорвали что-то большое, точно не обычный городской шум. Очень-очень резкий хлопок», – описывает местный житель Эрик Розенталь.

«Мы живем у озера Хааге в Тартумаа. Днем услышали очень сильный грохот, который показался необычным. Примерно через час прилетели вертолеты и начали тщательно обыскивать этот район», – сообщают другие.

По информации генштаба сил обороны Эстонии, ракета могла упасть в другом месте и не взорваться – она была выпущена в районе города Отепя (30 км от Тарту), а дальность ее полета может достигать 100 км.

Напомним, во вторник истребитель ВВС Испании в ходе «воздушного патруля» NATO в небе над Прибалтикой случайно выпустил ракету класса «воздух–воздух» AMRAAM.

Длина AMRAAM составляет 3,7 метра, диаметр – 18 сантиметров, ракета заполнена взрывчатым веществом.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer