← Назад

Главная Новости 8 августа 2018 г.

Летчик-космонавт Светлана Савицкая отмечает 70-летний юбилей

Светлана Савицкая

8 августа 2018 г., AEX.RU –  Светлана Евгеньевна Савицкая — первая женщина в мире, совершившая выход в открытый космос, и вторая представительница прекрасного пола, которая побывала в космическом пространстве, единственная женщина, удостоенная двух медалей Героя Советского Союза, отмечает 70-летний юбилей. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.
 
Дорога в небо для Светланы Савицкой началась в Центральной объединённой лётно-технической школе при ЦК ДОСААФ СССР, которую будущий космонавт окончила с квалификацией «лётчик-инструктор». Ещё во время обучения Светлана Савицкая стала абсолютной чемпионкой мира по высшему пилотажу на поршневых самолётах и заслуженным мастером спорта СССР.
 
В 1979 году Светлана Савицкая приняла участие во втором наборе женщин для участия в космических полётах. В первую орбитальную командировку Светлана Евгеньевна отправилась 19 августа 1982 года на корабле «Союз Т-7» вместе с Леонилом Поповым и Александром Серебровым.
 
Второй полёт она выполнила с 17 по 29 июля 1984 года в качестве бортинженера корабля «Союз Т-12» и орбитальной станции «Салют-7» совместно с Владимиром Джанибековым и Игорем Волком. 25 июля 1984 года Светлана Савицкая первой из женщин выполнила выход в открытый космос длительностью 3 часа 34 минуты.
 
Савицкая с Владимиром Джанибековым провели в космосе первые работы по резке, сварке и пайке, имеющие важное прикладное значение для развития космонавтики.
 
«Мы попеременно находились за бортом станции три с четвертью часа. Это около двух витков «свет — тень». В «тени» не работали, прибор требовал максимальной точности. В принципе, скафандр позволял провести в открытом космосе и до шести часов», — вспоминает Светлана Савицкая.
 
Роскосмос и редакция порталов AVIA*RU Network и Aviation EXplorer поздравляют дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР Светлану Евгеньевну Савицкую с юбилеем и желают ей крепкого здоровья на долгие годы и успехов в профессиональной деятельности!



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/8/8/187011/