← Назад

Главная Новости 8 августа 2018 г.

Российские авиакомпании обяжут ставить на свои самолеты систему ГЛОНАСС

Дмитрий Рогозин

8 августа 2018 г., AEX.RU –  Российские авиакомпании обяжут ставить на свои самолеты систему ГЛОНАСС, с таким предложением выступил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин на совещании у президента РФ Владимира Путина.

«Вы знаете, с 1 января 2017 года по Вашему поручению у нас уже действует порядок, при котором все автомобили, которые производятся на территории Российской Федерации, завозятся в Российскую Федерацию, оснащены модулями ЭРА-ГЛОНАСС. Это уже сотни спасённых жизней, мы действительно здесь опережаем даже европейскую практику. Мы предлагаем ввести аналогичную практику при приобретении российскими авиационными компаниями, пусть даже в рамках особого порядка, в лизинг, самолётов иностранного производства и тем более производимых на территории Российской Федерации. Они таким же образом должны быть оснащены в обязательном порядке – и мы предлагаем это сделать законодательно – модулями ГЛОНАСС или ГЛОНАСС-GPS в отдельных случаях. Это даст возможность более точной навигации для экипажа. У нас аэропорты оснащены этой системой, а самолёты, которые пока ещё преимущественно иностранного производства, такими модулями не оснащены. Я просил бы Вас поддержать. Доклад я подготовил и Вам сегодня его представлю», - заявил Дмитрий Рогозин.

Обсуждаемую норму глава «Роскосмоса» предложил закрепить на законодательном уровне. «Я за, — ответил ему Путин. — Проработайте, пожалуйста, в установленном порядке с правительством».

1 января 2017 года вступило в силу требование об оснащении автомобилей модулями экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС, однако уже 3 января правительство перенесло внедрение новой навигационной системы на начало 2018 года. По закону терминалами ЭРА-ГЛОНАСС должны оснащаться все новые модели автомобилей.

С предложением обязать авиакомпании устанавливать на самолеты систему ГЛОНАСС ранее выступил Минтранс.



 
 


комментарии (3):

unamayaz      08/08/2018 [19:54:46]#1
Вот только интересно каким образом авиакомпании получат разрешение на внесение изменений в конструкцию лизинговых самолетов от разработчика Боинга и Аэрбаса.А как же ЭМС, а сертификация? Кажется Р. погорячился.

Bore'se      08/08/2018 [21:46:55]#2
Да ладно, в штатах компании проектируют и продают конверсии пассажирских 737 и 320 в грузовые не сильно спорся Боинг и Эрбас. А это и врезка грузовой двери, усиление полов и остального по мелочи. Если уполномоченый орган (FAA, EASA, и т.д.) подписывается, то позиция Боинга или Эрбаса роли не играет.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      09/08/2018 [10:34:02]#3
В очередной раз Рогозин старший ляпнул не по делу, Надо сначала вот так же решительно Боинг и Эйрбас обязать установить ГЛОНАСС, а потом уже требовать с авиакомпаний. А не захотят буржуи подчиняться, объявим санкции и будем летать на Суперджете с Глонассом ))




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/8/8/187030/