← Назад

Главная Новости 12 сентября 2018 г.

Командир МКС отрицает причастность астронавтов NASA к повреждению корабля "Союз МС-09"

Эндрю Фойстел
© NASA

12 сентября 2018 г., AEX.RU –  Астронавты NASA не могли намеренно повредить пилотируемый корабль "Союз МС-09", из-за отверстия в котором произошло падение давления на Международной космической станции (МКС), заявил командир МКС Эндрю Фойстел телеканалу ABC.  Об этом сообщает ТАСС.

"Я могу со всей определенностью заявить, что команда не имеет никакого отношения к этому, без сомнений. Я считаю постыдным тот факт, что кто-то тратит время на предположения о том, что члены команды были вовлечены в это", - приводит его слова телеканал CBS.

Фойстел, как указывает телеканал, уверен в том, что астронавты NASA своевременно отреагировали на происшествие, обнаружили отверстие и успешно его закрыли. Это позволило команде остаться на орбите и продолжить выполнение необходимых задач, отмечает командир МКС.

30 августа на МКС было зафиксировано падение давления. Экипаж путем последовательной герметизации отсеков станции и пристыкованных к ней кораблей обнаружил дыру в обшивке "Союза МС-09" диаметром 2 мм. Она была заделана с помощью нескольких слоев эпоксидной смолы, давление на МКС стабилизировалось. 31 августа космонавты укрепили "заплату" дополнительным слоем герметика.

Глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин сообщил, что корабль "Союз МС-09", пристыкованный к МКС, был поврежден изнутри с помощью дрели. Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" 11 сентября завершила внутреннюю проверку в связи с повреждением "Союза", ей не удалось выяснить человека, просверлившего корабль. К работе приступила комиссия Роскосмоса. Рогозин отметил, что в расследовании инцидента участвуют правоохранительные органы.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/9/12/188150/