← Назад

Главная Новости 13 сентября 2018 г.

Турция получит С-400 в первой половине 2019 года

С-400

13 сентября 2018 г., AEX.RU –  Россия, как ожидается, поставит Турции зенитные ракетные системы С-400 в течение первой половины 2019 года, сообщает газета "Вашингтон пост" со ссылкой на неназванных официальных лиц из обеих стран. Об этом пишет Интерфакс-Азербайджан.

"Россия передаст Турции продвинутые зенитные системы до середины следующего года, заявили официальные лица из обеих стран. Турция намерена завершить эту сделку, несмотря на угрозы США отменить продажу Анкаре своих истребителей F-35", - отмечает издание.

США, как напоминает "Вашингтон пост", со своей стороны, предлагают Анкаре приобрести комплексы Patriot. В марте этого года, по утверждениям Вашингтона, турецкая сторона получила обновленное предложение по этому вопросу, причем США пересмотрели цену и выразили готовность частично производить эти комплексы в Турции с возможностью передачи Анкаре технологий. Однако в Турции заверяют, что переданный в марте документ не содержал конкретных идей.

"Турция не против делать это (вести переговоры по Patriot), если условия будут подходящими. Но при этом сделка с Россией останется в силе", - пишет газета.

В статье говорится, что параллельно с этим в США обсуждается тема возможного отказа от поставок F-35 Турции в ответ на закупку С-400.

Против таких ответных мер выступает глава Пентагона Джеймс Мэттис. Он предупреждает, что ряд деталей этих самолетов производится в Турции. В случае отказал поставлять самолеты Анкаре, как считает Дж.Мэттис, стоимость производства F-35 заметно возрастет. Главе Пентагона дали до ноября, чтобы предоставить конгрессу аргументы в пользу того, что отказываться передавать истребители Турции нельзя.

Россия начнет поставки Турции систем ПВО С-400 в 2019 году, сообщил в минувшем августе, отвечая на вопрос "Интерфакса", глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев. "С-400 в Турцию - контракт исполняется в согласованные сроки. В 2019 году мы начнем исполнять контракт", - сказал А.Михеев.

Как сообщалось, Турция приобретает четыре дивизиона С-400, сумма контракта составляет $2,5 млрд.

В США неоднократно выражали обеспокоенность в связи с покупкой Турцией С-400. Вашингтон грозил Анкаре "последствиями" за такое приобретение. В августе, отвечая на вопрос о том, может ли покупка С-400 спровоцировать санкции в отношении Турции, представитель Госдепа США Хизер Нойерт отмечала, что госдепартамент "ясно пояснил, что может спровоцировать санкции в отношении других стран и компаний".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/9/13/188202/