← Назад

Главная Новости 20 сентября 2018 г.

Самолет Ту-214ОН будет сертифицирован США 24 сентября

Ту-214ОН (Открытое небо)
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

20 сентября 2018 г., AEX.RU – Соединенные Штаты сертифицируют новейший российский самолет наблюдения Ту-214 для его использования в рамках Договора по открытому небу 24 сентября. Об этом в среду заявил ТАСС представитель Госдепартамента.

"18 сентября Соединенные Штаты сообщили всем странам - участницам через официальные механизмы, предусмотренные договором, что они одобрят сертификацию российского самолета", - отметил он.

Во внешнеполитическом ведомстве указали, что официально сертификация будет предоставлена 24 сентября, в понедельник. "Мы планируем подписать протокол сертификации на полях пленарного заседания Консультативной комиссии Договора по открытому небу в Вене в понедельник, 24 сентября", - пояснил представитель Госдепартамента.

Об отказе США от сертификации Ту-214 ранее заявил начальник Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков. По его словам, Россия требует разъяснений от США в связи с отказом американской делегации подписать протокол о разрешении на полеты новейшего самолета наблюдения Ту-214ОН над территориями государств - участников Договора по открытому небу.

Во вторник помощник заместителя министра обороны США по политическим вопросам Дэвид Трахтенберг заявил, что сохранение Договора по открытому небу, с точки зрения Пентагона, отвечает интересам Вашингтона. Он выразил надежду на то, что России и США удастся преодолеть противоречия, относящиеся к исполнению Договора по открытому небу.



 
 


комментарии (1):

SFil      20/09/2018 [17:54:10]#1
Вот когда будет сертифицирован, тогда и пишите...




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/9/20/188420/