← Назад

Главная Новости 20 сентября 2018 г.

Центр подготовки космонавтов получил аппаратуру для подготовки космонавтов к полетам в дальний космос

Роботизированные системы в помощь космонавтам
© ЦПК

20 сентября 2018 г., AEX.RU –  Центр подготовки космонавтов (ЦПК) получил аппаратуру, которая позволит подготовить космонавтов к полетам в дальний космос, сообщает пресс-служба ЦПК.

С 10 по 19 сентября 2018 года на базе научного управления Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина прошли приемо-сдаточные испытания универсального компьютерного стенда (УКС) робототехнических систем при участии специалистов ЦПК и АО «НПО «Андроидная техника».

Межпланетные экспедиции ближайшего будущего выдвигают новые требования к безопасности и эффективности деятельности участников космических полетов. Вот почему в число перспективных направлений пилотируемых программ входит применение робототехнических систем (РТС) как на борту космических кораблей, так и при выполнении «напланетной» деятельности экипажей. 

УКС РТС, созданный на основе единого комплекса программно-аппаратных средств моделирования и визуализации виртуальных интерактивных 3D-моделей роботов и их внешнего окружения, успешно осваивается специалистами Центра для последующего применения в подготовке космонавтов. Стенд будет использоваться для проведения эргономических исследований и отработки взаимодействия участников длительных экспедиций с различными РТС космического назначения.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/9/20/188430/