← Назад

Главная Новости 21 сентября 2018 г.

Минобороны России ответило на вопросы о подлинности документов по делу малайзийского Boeing 777

Сюжет: Катастрофа Boeing 777 рейса MH17 17 июля 2014 года

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines

21 сентября 2018 г., AEX.RU –  В Минобороны РФ разъяснили вопросы о подлинности формуляров, представленных в качестве доказательств причастности Украины к гибели рейса МН17. Ранее некоторые СМИ нашли якобы нестыковки в доказательствах, предоставленных на брифинге военного ведомства 17 сентября в Москве.  Об этом пишет РИА Новости.

В Минобороны отметили, что при  производстве ракеты 9М38 на нее разрабатывался комплект документации, в который входил экземпляр формализованного формуляра на двигатель, сопло и другие агрегаты.

"При этом формуляр на двигатель являлся эталонным", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства. Как пояснили в ведомстве, с него делался тираж формуляров, в которые потом и вносилась информация, описывающая каждый двигатель к каждой ракете.

По данным Минобороны, в случае прихода в негодность оригинального формуляра вместо него создавалась копия, которая называлась "восстановленный подлинник", с которого также продолжалось тиражирование формуляров, но уже под названием "восстановленный подлинник".

В ведомстве добавили, что эта информация указывалась на полях документа. Так, представленный на брифинге формуляр двигателя был скопирован с восстановленного 14 января 1986 года подлинника. Об этом свидетельствует соответствующая запись.

По информации министерства, этот порядок разработки документации определялся ГОСТ 19.602-78, где указывается, что "подлинник" и "восстановленный подлинник" - это оригиналы бумаг, с которых снимают копии.

Позже они дополнялись конкретными номерами двигателя к управляемым ракетам 9М38. В сообщении ведомства отмечается, что такие правила ведения технической документации были распространены на предприятиях всего Советского Союза, в том числе и на Украине.

"Генеральная прокуратура РФ подтвердила передачу всех данных голландской стороне еще 17 сентября. Подлинность обнародованных документов не вызывает никаких сомнений. В ходе брифинга оригиналы документов были представлены широкой общественности. В случае соответствующих запросов от Совместной следственной группы будет рассмотрена возможность дополнительного проведения экспертиз", - подчеркивает военное ведомство.



 
 

Другие сообщения в сюжете

29 февраля 2024 г.
 
29 февраля 2024 г.
 
18 января 2024 г.
 
22 сентября 2023 г.
 
25 июля 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/9/21/188442/