Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 сентября 2018 г.


США занялись разработкой авиабомб с изменяемой мощностью взрыва

Переслать новость другу

Фото с сайта 92.mchs.gov.ru

24 сентября 2018 г., AEX.RU –  Руководство ВВС США заказало разработку управляемых авиационных бомб, мощность взрыва боевой части которых можно было бы изменять. Как пишет Breaking Defense, проект пока находится на стадии исследований, которые проводит Исследовательская лаборатория ВВС США.   Об этом пишет N+1.

Проект планируется реализовать в два этапа, на первом из которых будут созданы авиабомбы калибра две тысячи фунтов (907 килограммов), а на втором — калибра 250 фунтов.

При выполнении боевых задач иногда может потребовать поразить и второстепенную цель, причем для ее уничтожения нужен боеприпас малой мощности. Обычно боевые самолеты, отправляемые на задание, снаряжаются теми типами боеприпасов, которые наилучшим образом подходят для поражения главной цели, но при уничтожении второстепенной могут привести к дополнительным ненужным разрушениям — сопутствующему ущербу. Бомбы с изменяемой мощностью взрыва могут решить эту проблему.

ВВС США намерены использовать бомбы с изменяемой мощностью взрыва для универсализации боевой нагрузки самолетов, которую можно было бы одинаково эффективно использовать для поражения различных целей. По словам директора подразделения боеприпасов Исследовательской лаборатории ВВС США Гэрри Хазе, один и тот же самолет сможет сначала сбросить бомбу, настроенную на максимальную мощность взрыва, на укрепленную позицию в противника, а затем — с выключенной боевой частью на боевика.

Для создания боевой части авиабомбы с изменяемой мощностью взрыва исследователи намерены использовать аддитивные технологии, позволяющие на этапе печати распределить в боевой части взрывчатое вещество относительно нескольких детонаторов, что позволит «настраивать» инициацию взрыва. В частности, при расположении взрывчатого вещества по спирали и инициация его взрыва с отдаленной от головной части бомбы конца спирали, теоретически, позволит сделать взрыв направленным.

Исследования, каким образом можно регулировать мощность взрыва авиационной бомбы, пока еще проводятся. В настоящее время военные не располагают боеприпасами изменяемой мощности, не считая ядерные. Попытки изменять могущество боеприпаса, то есть его воздействие на цель, предпринимались и прежде, однако преимущественно они сводились к настройке времени подрыва. В результате бомбы или снаряды взрывались ближе или дальше от цели, больше или меньше разрушая ее.

В конце 2015 года немецкая компания TDW объявила о разработке и успешных испытаниях технологии изменения могущества боеприпасов. Испытания новой боевой части, мощность подрыва которой можно изменять перед применением, проводились на свободнопадающих бомбах Mk.82 калибра 500 фунтов. Боевая часть получила название RADIUS. Технические подробности о новой боевой части не раскрываются.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer