Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 сентября 2018 г.


ЦАГИ представил научную программу на международном конгрессе ICAS 2018

Переслать новость другу

ЦАГИ представил научную программу на международном конгрессе ICAS 2018
Фото ЦАГИ

24 сентября 2018 г., AEX.RU –  Делегация Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского приняла участие в 31-м конгрессе Международного совета по аэронавтическим наукам ICAS 2018. Мероприятие проходило с 9 по 14 сентября в г. Белу-Оризонте (Бразилия). Об этом сообщает ЦАГИ

Важным пунктом деловой программы ЦАГИ в ICAS 2018 стала лекция научного руководителя ФГУП «ЦАГИ», академика РАН Сергея Чернышева на пленарном заседании Международного форума по авиационным исследованиям IFAR. От имени сообщества IFAR он представил глобальный обзор проектов в области сверхзвука, а также направления российских исследований по данной теме. Доклад содержал сравнение первого поколения сверхзвуковых пассажирских авиалайнеров – Ту-144 и Concorde – с современными требованиями к самолетам по шуму и экологичности, анализ новых разработок в этой области, достижения российских ученых и основные перспективы и вызовы сверхзвуковой гражданской авиации. Говоря о глобальных исследованиях, Сергей Чернышев выделил проект RUMBLE («Стандарт и норма по низкому уровню звукового удара»), объединивший для совместной работы ведущих европейских ученых из Airbus Group Innovations, ONERA, Dassault Aviation с коллегами из ЦАГИ и других российских авиационных предприятий.

«Сверхзвук открывает перед пассажиром двери в будущее. Например, командировку из Москвы во Владивосток и обратно можно будет совершить за один день. Увеличится и максимальное расстояние, которое можно пролететь за сутки, – с сегодняшних 3500 до 7500 км. Отмечу, что ученые нашего института задействованы в самых передовых, в том числе международных, проектах по созданию сверхзвукового воздушного транспорта», – подчеркнул Сергей Чернышев.

Специалисты ЦАГИ выступили на ICAS 2018 с докладами по актуальным вопросам развития авиационной науки. В числе тем – изучение процессов обледенения, задачи аэро- и гидродинамики, численного моделирования, вопросы прочности и аэроупругости авиационных конструкций, применение криогенных топлив и композиционных материалов, создание новых летательных аппаратов различного назначения. В частности, интерес присутствующих вызвали выступления, посвященные управлению обтеканием, способам повышения прочностных характеристик элементов летательных аппаратов, разработке методов мониторинга состояния авиационных конструкций и др. Всего прозвучало около 30 докладов, большая часть из которых была представлена молодыми учеными ЦАГИ.

Международный совет по аэронавтическим наукам (ICAS) — неправительственное некоммерческое объединение, призванное содействовать международному сотрудничеству, свободному обмену информацией и идеями. В ICAS состоят 30 стран и большинство ключевых мировых организаций и компаний отрасли. Россия (ранее — СССР) является членом ICAS с 1967 года.

Конгресс ICAS — крупнейшее научное мероприятие в авиакосмической сфере, проходящее раз в два года в разных странах и объединяющее ведущих ученых и специалистов со всего мира. В 2014 году конгресс принимала Россия, организатором выступил ЦАГИ.

Международный форум по авиационным исследованиям (IFAR) — единственное в мире объединение государственных авиационных научных организаций из разных стран мира. Форум нацелен на развитие коммуникаций и выработку среди участников общего понимания вызовов, перед которыми стоит мировое аэрокосмическое сообщество. Членами IFAR являются 26 центров со всего мира. Россию в IFAR представляет ЦАГИ.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer