← Назад

Главная Новости 27 сентября 2018 г.

Российские аэропорты предложили утвердить правила, позволяющие выдворять из терминалов людей, которые навязывают свои услуги

Аэропорт "Домодедово"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

27 сентября 2018 г., AEX.RU –  Российские аэропорты предложили утвердить правила, позволяющие выдворять из терминалов людей, которые навязывают свои услуги. Речь идет о нелегальных таксистах, попрошайках, гадалках и незаконных предпринимателях, рассказали «Известиям» в Международной ассоциации аэропортов. 

Она направила соответствующую просьбу в Минтранс (есть у «Известий»). Инициаторы идеи требуют внести изменения в Воздушный кодекс России и закрепить в КоАП административные штрафы: для граждан — от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юрлиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. В Минтрансе готовы обсуждать новацию с привлечением общественности и заинтересованными структурами.

В Международной ассоциации аэропортов (МАА) рассказали, что в последнее время в неконтролируемых зонах терминалов участились случаи навязывания различных услуг. Речь идет о такси, гостиничной рекламе, гаданиях и попрошайничестве, а также о купле-продаже. "Зачастую следствием навязывания таких услуг становятся мошеннические и иные противоправные действия в отношении авиапассажиров. Они приводят не только к материальному и моральному ущербу граждан, но и к частым случаям нарушения общественного порядка в терминальных комплексах, препятствуют нормальной работе служб аэропортов", — сказал исполнительный директор МАА Сергей Никотин.

По его словам, для противодействия навязыванию услуг в аэропортах необходимо внести изменения в Воздушный кодекс, наделив правительство полномочиями утверждать новые правила использования объектов инфраструктуры, а их разработку возложить на Минтранс при согласовании с МВД. После того как новые положения будут приняты, аэропорты предлагают в КоАП закрепить штрафы для нарушителей правил.

В Минтрансе сообщили, что готовы обсудить конкретные предложения с привлечением общественности и согласованием с заинтересованными структурами.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/9/27/188658/