Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 сентября 2018 г.


Причиной разгерметизации космического корабля "Союз МС-09" стал производственный брак

Переслать новость другу

МКС
Фото пресс-службы Ростеха

3 сентября 2018 г., AEX.RU –  Причиной разгерметизации космического корабля "Союз МС-09" стал производственный брак – просверленное еще на Земле отверстие во внутреннем корпусе, рассказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, знакомый с ситуацией.

Утечку воздуха на МКС нашли в ночь на четверг, 30 августа. Экипаж проверил все отсеки и обнаружил, по выражению главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина, "микротрещину" в космическом корабле "Союз МС-09". Она располагалась в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате, поэтому не угрожала возвращению космического корабля на Землю.

При этом ранее считалось, что трещина образовалась из-за попадания микрометеорита. Вечером следующего дня российские космонавты закрыли отверстие специальным герметиком.

"Причина появления отверстия во внутреннем корпусе бытового отсека корабля "Союз МС-09" установлена. Она возникла еще на Земле. Ответственный за халатность установлен", — сказал источник.

По словам другого источника, сотрудник, скорее всего, после того, как осознал ошибку, заделал ее специальным клеем, поэтому она не была обнаружена во время проверки космического корабля на герметичность перед запуском и не давала о себе знать первые два месяца орбитального полета.

"Однако в дальнейшем клей подсох и был выдавлен, открыв отверстие", — сказал второй собеседник.

Ранее "Роскосмос" заявил, что специальная комиссия проведет расследование и выяснит причины произошедшего.

"Рассматриваются абсолютно все варианты. Комиссия свои выводы сделает и опубликует. Не исключается ни один из вариантов. Все в стадии проработки и поверки", — сказали в пресс-службе госкорпорации.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer