← Назад

Главная Новости 10 января 2019 г.

Аэропорт "Хитроу" могут оборудовать средствами борьбы с беспилотниками

Терминал 5 аэропорта "Хитроу"
Фото с сайта en.wikipedia.org

10 января 2019 г., AEX.RU –  Средства для обнаружения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и их выведения из строя могут быть в ближайшую неделю размещены на территории лондонского аэропорта "Хитроу". Об этом сообщил в среду вечером британский телеканал Sky News, передает ТАСС.
 
По его информации, в среду в аэропорт были вызваны представители сразу нескольких частных компаний, специализирующихся на противодействии беспилотникам. Как заявил Sky News представитель одной из них, при необходимости специализированное оборудование может быть размещено на территории аэропорта в течение суток, а за неделю от БПЛА будет защищена вся его территория.
 
Во вторник "Хитроу", который является самым загруженным аэропортом Великобритании и Европы, был вынужден на час приостановить вылеты в связи с появлением беспилотника, который создавал потенциальную угрозу самолетам. Чтобы справиться с проблемой, в аэропорт был направлен вертолет Королевских ВВС Великобритании, оборудованный мощной радарной системой, препятствующей полетам БПЛА. Британская полиция разыскивает человека или группу лиц, управлявших беспилотником.
 
После того, как в декабре работа аэропорта "Гатвик" была почти на двое суток парализована двумя БПЛА, большинство воздушных гаваней Великобритании разрабатывают и начинают воплощать в жизнь планы по защите от беспилотников. С рекомендацией вложить средства в необходимые для этого технологические решения к операторам аэропортов ранее обратился глава секретариата британского кабинета министров (заместитель главы правительства) Дэвид Лидингтон.
 
В результате инцидента в "Гатвике" было отменено около тысячи авиарейсов и нарушены предрождественские планы 140 тыс. пассажиров. Британская полиция считает, что неизвестные злоумышленники, которых пока так и не удалось найти, намеренно создавали препятствия работе воздушной гавани. "Гатвик" обслуживает более 45 млн пассажиров в год, "Хитроу" - больше 78 млн.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/1/10/192352/