← Назад

Главная Новости 10 января 2019 г.

Итальянская система обнаружения беспилотников поступила в аэропорт "Хитроу"

Терминал 5 аэропорта "Хитроу"
Фото с сайта en.wikipedia.org

10 января 2019 г., AEX.RU –  Система электронного обнаружения и слежения за беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) производства итальянской аэрокосмической компании Leonardo доставлена по просьбе британских властей в лондонский аэропорт "Хитроу". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Times.

Эта система двойного назначения Falcon Shield, поступившая в распоряжение британских ВВС, была направлена в аэропорт в ночь на среду после инцидента с беспилотником. Во вторник "Хитроу" - самый загруженный аэропорт Великобритании и Европы - был вынужден на час приостановить вылеты в связи с появлением беспилотника, который создавал потенциальную угрозу самолетам. Чтобы справиться с проблемой, в аэропорт был направлен вертолет британских ВВС, оборудованный радарной системой. Британская полиция разыскивает человека или группу лиц, управлявших беспилотником.

Falcon Shield, оснащенная тепловизорной технологией, системой электронного обнаружения и слежения, по данным издания, была развернута недавно в другом лондонском аэропорту "Гатвик". Работа этой воздушной гавани, обслуживающей более 45 млн пассажиров в год, в декабре была почти на двое суток парализована двумя БПЛА. В результате инцидента было отменено около тысячи авиарейсов и нарушены предрождественские планы 140 тыс. пассажиров.

В среду в "Хитроу" были вызваны представители сразу нескольких частных компаний, специализирующихся на противодействии беспилотникам, для обсуждения мер безопасности самого загруженного аэропорта Великобритании и Европы. Ежегодно его услугами пользуются более 78 млн путешественников. Дискуссии по этому вопросу будут продолжены на намеченной на четверг встрече представителей британского кабинета министров и руководителей ведущих воздушных гаваней Соединенного Королевства.

По словам официального представителя Ассоциации операторов аэропортов Великобритании, воздушные гавани "активно взаимодействуют друг с другом, работая совместно с правительством и полицией с целью извлечения уроков произошедшего". "Это включает рассмотрение того, какие технологии доступны и какие меры сдерживания, такие, например, как усиление полицейского патрулирования, могут быть предприняты", - добавил он.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/1/10/192378/