← Назад

Главная Новости 10 января 2019 г.

С "Байконура" в конце года начнут запускать спутники OneWeb

Космодром "Байконур"
Фото Роскосмоса

10 января 2019 г., AEX.RU –  Запуски британских спутников связи OneWeb ракетами-носителями "Союз" с космодрома "Байконур" начнутся в четвертом квартале 2019 года. Об этом сообщила в среду компания Arianespace, передает РИА Новости.
 
Arianespace предоставляет пусковые услуги с помощью ракет-носителей семейства Ariane, "Союз" и Vega.
 
В пресс-релизе на сайте компании отмечается, что в этом году с космодрома "Куру" (Французская Гвиана) будет проведен первый пуск ракеты "Союз" со спутниками OneWeb, который "проложит путь для предстоящих пусков с "Байконура", начинающихся с последнего квартала 2019 года".
 
Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что в 2019 году намечаются четыре пуска с космодрома "Байконур" по программе OneWeb: один - в третьем и три - в четвертом кварталах.
 
Как сообщалось, в июне 2015 года Роскосмос подписал с французской компанией Arianespace и британской OneWeb контракт на 21 коммерческий запуск 672 спутников на ракетах-носителях "Союз" с космодромов "Куру", "Байконур" и "Восточный". Разработчиком и производителем ракет "Союз" является самарский РКЦ "Прогресс".

OneWeb планирует создать группировку спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли. В числе инвесторов на сайте OneWeb указаны Virgin Group, SoftBank, Airbus, Qualcomm, Coca-Cola.
 
В прошлом году, по данным СМИ, выяснилось, что у компании появились проблемы с получением частот в России: против выделения выступили ФСБ и Роскомнадзор. Несмотря на это, глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявлял, что сотрудничество его корпорации с OneWeb будет продолжено.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/1/10/192396/