← Назад

Главная Новости 11 января 2019 г.

Правительство Бразилии одобрит сделку между Embraer и Boeing

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

11 января 2019 г., AEX.RU –  Президент Бразилии Жаир Болсонару пришел к выводу, что готовящаяся сделка между местной авиастроительной компанией Embraer и американской корпорацией Boeing не угрожает суверенитету республики, передает ТАСС.

Как сообщил глава государства по итогам совещания с членами кабмина, правительство не будет использовать свое право вето в отношении этого соглашения.

"Встреча с министрами обороны, науки и технологий, иностранных дел и экономики о переговорах между Embraer (приватизирована в 1994 году) и Boeing. Стало очевидно, что суверенитет и интересы нации будут сохранены. Федеральное правительство не будет противиться этому процессу", - написал Болсонару в четверг в Twitter.

В свою очередь пресс-служба президента также распространила заявление, в котором отмечено, что право вето в отношении сделки использовано не будет.

Хотя Embraer и была приватизирована, правительство Бразилии обладает правом вето в вопросах, касающихся смены собственников и деятельности компании. В начале января Болсонару заявил, что сделка с Boeing необходима, но он опасается потери национального достояния. По его словам, бразильское правительство обеспокоено тем, что через пять лет все может "полностью отойти другой стороне".

17 декабря Embraer и Boeing согласовали условия сделки о создании совместного предприятия (СП). В соответствии с этой договоренностью, стоимость нового СП, которое займется строительством исключительно гражданских самолетов (подразделение Embraer военного назначения затронуто не будет), достигнет $5,26 млрд. Предполагается, что 80% акций будущего предприятия будут принадлежать Boeing, а 20% - Embraer.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/1/11/192414/