← Назад

Главная Новости 11 января 2019 г.

Югра готова включиться в проект по созданию региональной авиакомпании на базе Utair

Utair
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

11 января 2019 г., AEX.RU –  Власти Ханты-Мансийского автономного округа готовы включиться в проект по созданию на основе компании Utair регионального авиаперевозчика, соответствующая информация направлена в Минтранс РФ, заявили в департаменте общественных и внешних связей Югры. Об этом пишет Прайм.

В четверг газета "Ведомости" со ссылкой на источники сообщила, что Сбербанк и ВТБ, разрабатывающие проект авиакомпании для развития региональных перевозок, могут использовать для этой цели Utair, около 39% акций которой принадлежит правительству ХМАО. Вариант "забрать" Utair возник потому, что у компании огромные долги, прежде всего перед Сбербанком, отмечала газета.

Как пояснили  власти Югры, в силу особенностей географического положения региона, его значительной площади, количества аэропортов, расположенных в автономном округе, и большого числа удаленных населенных пунктов решение задачи по увеличению региональных авиаперевозок актуально для жителей ХМАО.

"Прежде всего с учетом этих факторов правительство Югры заинтересовано в том, чтобы именно Utair  использовалась как базовая авиакомпания при реализации федерального проекта по увеличению региональной доли авиаперевозок в стране… Информация о готовности включиться в проект направлена в министерство транспорта РФ", — сказали в департаменте общественных и внешних связей.

Ранее сообщалось, что Сбербанк и ВТБ обсуждают проект создания региональной авиакомпании. Глава ВТБ Андрей Костин говорил, что новая компания может быть создана с нуля или на базе одной из действующих компаний. Он также сообщал, что инвестиции в региональную авиакомпанию составят не менее 1 миллиарда долларов, но проект должен быть реализован на принципах государственно-частного партнерства, потому что без субсидий региональных перевозок эта сфера будет убыточной.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/1/11/192438/