← Назад

Главная Новости 14 января 2019 г.

Роскосмос сообщил о штатной работе бортовых систем телескопа "Спектр-Р"

Орбитальная обсерватория Спектр-Р
Изображение с сайта cosmoblog.ru

14 января 2019 г., AEX.RU –  Бортовые системы российского радиотелескопа "Спектр-Р" работают штатно, по данным станции приема научных данных США. Об этом в понедельник сообщает ТАСС со ссылкой на Роскосмос.

"Сегодня, 14 января, станции приема научных данных в США удалось зафиксировать излучение несущей частоты отдельного передатчика (научных данных) космического аппарата "Спектр-Р", что косвенно подтверждает информацию о том, что бортовые системы в целом работают в соответствии с заложенной в них логикой", - сообщили в госкорпорации.

В Роскосмосе напомнили, что в понедельник, с 19:00 мск, когда аппарат будет в зоне радиовидимости российских станций, будут продолжены работы по восстановлению связи с телескопом по командной радиолинии.

"Параллельно продолжается подготовка к запуску в этом году следующей обсерватории серии "Спектр" - "Спектр-РГ". Эта задача определена генеральным директором госкорпорации "Роскосмос" как одна из приоритетных", - добавили в госкорпорации. Ранее сообщалось, что запуск "Спектра-РГ" планируется на март-апрель 2019 года.

Советник главы Роскосмоса по науке Александр Блошенко ранее сообщал ТАСС, что утром в понедельник будет зона радиовидимости "Спектра" со станции приема научных данных в США, которая должна зафиксировать излучение передатчика научных данных аппарата (работает отдельно от командной линии).



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/1/14/192492/